Volltextsuche über das Angebot:

14 ° / 5 ° wolkig

Navigation:
Google+ Instagram YouTube
Fahrplan für Neukieritzscher Sonderzug ändert sich erneut

Jubiläumsfeier Fahrplan für Neukieritzscher Sonderzug ändert sich erneut

Der Sonderzug kommt zum Jubiläumsfest nach Neukieritzsch, das steht fest. Allerdings hat sich der Fahrplan jetzt noch einmal verändert. Tickets sind noch zu haben. Gefeiert wird am 22. September ab 19 Uhr im Festzelt am Bahnhof, am darauffolgenden Sonnabend ab 10 Uhr zwischen Markt und Bahnhof und am Sonntag noch einmal ab 11 Uhr.

Kartsten Jacob vom Kulturverein Neukieritzsch mit den Tickets für den Sonderzug am 23. September.

Quelle: André Neumann

Neukieritzsch. Vor 175 fuhr der erste Zug in den damaligen Bahnhof Kieritzsch ein, der die Keimzelle des heutigen Ortes Neukieritzsch wurde. Jetzt wird an der Strecke, die nichts von ihrer Bedeutung verloren hat und Teil der Sachsen-Franken-Magistrale ist, wieder gebaut. Doch genau das macht den Organisatoren des Jubiläumsfestes das Leben schwer. Erst musste die Ankunft des Zuges vom authentischen Vormittag auf den Nachmittag verlegt werden, immerhin mit zwei Stunden Aufenthalt in Neukieritzsch.

Nun ändert sich der Fahrplan schon wieder. Jetzt wird der von einer Dampflok gezogene Sonderzug am 23. September erst 15.20 Uhr in Neukieritzsch eintreffen, wo er nur noch eine Stunde Aufenthalt hat. 16.20 Uhr setzt er seine Fahrt nach Altenburg fort. Auf der Rückfahrt nach Leipzig Plagwitz hält der Zug gar nur noch zwölf Minuten in Neukieritzsch, von 18.15 bis 18.27 Uhr. Was vielleicht auch etwas Gutes hat. So bleibt allen Festbesuchern mehr Zeit, die Angebote auf der Fest- und Handelsmeile zwischen Bahnhof und Markt zu nutzen.

Gefeiert wird am 22. September ab 19 Uhr im Festzelt am Bahnhof, am darauffolgenden Sonnabend ab 10 Uhr zwischen Markt und Bahnhof und am Sonntag noch einmal ab 11 Uhr.

Wer mit dem Sonderzug mitfahren möchte, der bekommt die Tickets für die Strecken von Neukieritzsch nach Altenburg und von Altenburg nach Neukieritzsch ausschließlich in Neukieritzsch, und zwar in der Gaststätte „Auszeit“ in der Parkarena und im Modehaus „Kathleen“ am Markt. Eine Strecke kostet 17,50 Euro, im damaligen Sprachgebrauch könnte man 175 Groschen sagen, einer für jedes Jahr seit der Ankunft des ersten Zuges.

Fahrplan Sonderzug am 23. September:

Leipzig Plagwitz ab Gleis 2 – 14.45 Uhr

Markleeberg Mitte 14.53 bis 14.56 Uhr

Gaschwitz 15.01 bis 15.03 Uhr

Großdeuben 15.06 bis 15.08 Uhr

Böhlen 15:12 bis 15:14 Uhr

Neukieritzsch Gleis 3 – 15.20 bis 16.20 Uhr

Deutzen 16.26 bis 16.29 Uhr

Treben 16.36 bis 16.39 Uhr

Altenburg an Gleis 4 – 16.46 Uhr

Altenburg ab Gleis 4 17.44 Uhr

Treben  17.52 bis 17.55 Uhr

Deutzen 18.05 bis 18.08 Uhr

Neukieritzsch Gleis 4 – 18.15 bis 18.27 Uhr

Böhlen Gleis 2 18.36 bis 18.44 Uhr

Großdeuben 18.48 bis 18.49 Uhr

Gaschwitz 18.52 bis 18.52 Uhr

Markleeberg Mitte 18.57 bis 19.00 Uhr

Leipzig Plagwitz an Gleis 1 – 19.10 Uhr

Von André Neumann

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Borna
Borna in Zahlen

Bundesland: Sachsen

Landkreis: Leipzig

Fläche: 62,44km²

Einwohner: 20.382 Einwohner (Dezember 2016)

Bevölkerungsdichte: 326 Einwohner/km²

Postleitzahl: 04552

Ortsvorwahlen: 03433

Stadtverwaltung: Markt 1, 04552 Borna

Ein Spaziergang durch die Region Borna
  • Zeitung in Schulen

    Herzlich willkommen bei den Schulprojekten der Leipziger Volkszeitung und ihrer Regionalausgaben. mehr

  • Leserreisen
    Leserreisen

    Kreuzfahrt in der Karibik, Städtetour durch die Toskana oder Busreisen in Deutschland - die Leserreisen der LVZ bieten für jeden Anspruch genau das... mehr

  • LVZ-Kreuzfahrtmesse
    Infos zur LVZ-Kreuzfahrtmesse

    Willkommen an Bord: Am 22. Oktober 2017 luden LVZ und Vetter Touristik zur 1. Kreuzfahrtmesse ein. Hier gibt es einen Rückblick. mehr

  • LVZ-Fahrradfest 2017
    Logo LVZ-Fahrradfest

    Das 13. LVZ-Fahrradfest lud am 14. Mai 2017 wieder Radler ein, gemeinsam in die Pedalen zu treten. Fotos, Videos und Infos finden Sie in unserem Sp... mehr

21.11.2017 - 11:59 Uhr

Wenn es draußen kälter und dunkler wird, beginnt die Hallensaison. Wir bieten eine Übersicht über Turniere in und um Leipzig und sind dankbar für Hinweise.

mehr
  • Zoo Leipzig
    Zoo Leipzig

    Infos und Events aus dem Zoo Leipzig sowie zahlreiche Bilder aller Vierbeiner und der geflügelten Zoobewohner. mehr

  • Panometer Leipzig - Dresden
    Panometer Leipzig: Alle Infos zum "Titanic" und den weiteren Panoramaprojekten von Yadegar Asisi

    Erfahren Sie im Special von LVZ.de alles zu den Panoramen "Titanic" und "Dresden im Barock" mehr

  • Touristik & Caravaning
    Themen, Tickets, Öffnungszeiten: Die wichtigsten Infos zur Messe Touristik & Caravaning (TC) 2017 im Special auf LVZ.de

    Urlaubsstimmung im Novembergrau: Alle Infos und News zur Reisemesse Touristik & Caravaning (TC) 2017 in unserem Special. mehr

  • Jahrtausendflut 2002

    Entlang von Mulde, Elbe und Pleite brach im August 2002 eine verheerende Flutkatastrophe herein. Die LVZ zeigt eine Bestandsaufnahme. mehr