Volltextsuche über das Angebot:

19 ° / 10 ° Regenschauer

Navigation:
Google+ Instagram YouTube
Benefiz-Kunstauktion stärkt Klingaer Vorhaben zur Orgelrestaurierung

Versteigerung Benefiz-Kunstauktion stärkt Klingaer Vorhaben zur Orgelrestaurierung

„Wer bietet mehr? – Zum Ersten, zum Zweiten, zum Dritten!“ – Der hallende Hammerschlag von Auktionator Michael Ulbricht ließ dieser Tage in Klinga zahlreiche Kunstwerke ihren Besitzer wechseln.

Ob Druckgrafik, Gemälde oder Zeichnung: Auktionator Michael Ulbricht entlockte dem Klingaer Publikum attraktive Gebote.

Quelle: Ralf Saupe

Parthenstein/Klinga. „Wer bietet mehr? – Zum Ersten, zum Zweiten, zum Dritten!“ – Der hallende Hammerschlag von Auktionator Michael Ulbricht ließ dieser Tage in Klinga zahlreiche Kunstwerke ihren Besitzer wechseln.

„Es gibt mehrere Gründe, Kunst zu kaufen“, überzeugte Ulbricht sein überregionales Publikum. „Sich, seiner Frau oder Geliebten eine Freude zu bereiten, Kunst als Sachwert-Investition zu verstehen und natürlich das Benefiz zugunsten des Klingaer Orgel-Fördervereins.“ Der studierte Pädagoge und leidenschaftliche Kunstsammler hat mit dem Leipziger Buch- und Kunstantiquariat seit 25 Jahren sein Hobby zum Beruf gemacht.

53 Werke brachte der Macherner in die Klingaer Kirche mit, zumeist Druckgrafiken, aber auch Gemälde und Zeichnungen. So verliehen bekannte und unbekanntere Künstler wie Joseph Beuys, Marc Chagall, Hans-Peter Hund, Max Klinger, Wolfgang Mattheuer, Joan Miro, Pablo Picasso, Max Schwimmer, Werner Tübke und Andy Warhol der Kulturmetropole Klinga eine besondere, kunst- und weltstädtische Aura.

„Mit dieser Gemeinschaftsaktion betreten wir Neuland“, berichtete Fördervereins-Vorstand Andreas Michel. „Die Kunstauktion ist eine Erweiterung unserer Aktivitäten, die auch außerhalb des musikalischen Spektrums Kunstbegeisterte anziehen soll.“

Und die Aktiven des Fördervereins wurden genauso wenig enttäuscht wie der Auktionator selbst. Für mehr als die Hälfte der angebotenen Werke fanden sich Bieter, bei nicht wenigen, wie Matthäus Richters Farblithografie „Der Baum“, kam es zu einem regelrechten Wettstreit. Michael Ulbricht verstand es, eine trockene Auktion in lockeres „Auktiotainment“ zu verwandeln. Da gab es schon mal einen Kindernachlass auf Gebote, wurde eine Arbeit glatt verschenkt oder auf „holländisch“ abwärts geboten.

„Die Naunhofer Banken haben extra ihre Öffnungszeiten verändert“, scherzte der Auktionator und versuchte, bei seinem Publikum die psychologische Kluft zwischen der Jagdlust auf Kunst und deren Finanzierungsschmerz zu verkleinern. Höchstgebote gab es mit über 900 Euro für drei Holzschnitte des Wurzener Künstlers Hans-Peter Hund, mit über 700 Euro für eine Radierung des Leipzigers Max Schwimmer und mit gut 700 Euro für eine historische Karte der Region aus dem Jahr 1753.

Zufriedenheit herrschte am Ende auf allen Seiten: Bei den Bietern, die für sich den Zuschlag erhielten, beim Auktionator und natürlich auch beim Klingaer Orgelförderverein, der aus dem Auktionserlös zirka 800 Euro für sein anspruchsvolles Vorhaben, der Restaurierung der Orgel, erhalten wird.

Von Ralf Saupe

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Grimma
  • LVZ-Kreuzfahrtmesse
    Infos zur LVZ-Kreuzfahrtmesse

    Kommen Sie an Bord: Am Sonntag, 22. Oktober 2017, laden LVZ und Vetter Touristik zur 1. Kreuzfahrtmesse in das LVZ Verlagsgebäude ein. mehr

  • Zeitung in Schulen

    Herzlich willkommen bei den Schulprojekten der Leipziger Volkszeitung und ihrer Regionalausgaben. mehr

  • Leserreisen
    Leserreisen

    Kreuzfahrt in der Karibik, Städtetour durch die Toskana oder Busreisen in Deutschland - die Leserreisen der LVZ bieten für jeden Anspruch genau das... mehr

  • LVZ-Fahrradfest 2017
    Logo LVZ-Fahrradfest

    Das 13. LVZ-Fahrradfest lud am 14. Mai 2017 wieder Radler ein, gemeinsam in die Pedalen zu treten. Fotos, Videos und Infos finden Sie in unserem Sp... mehr

19.10.2017 - 12:06 Uhr

Die Leipziger Polizei hat nach den Attacken auf Roter Stern Leipzig in Schildau unter anderem Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung und Sachbeschädigung aufgenommen.

mehr
  • Touristik & Caravaning
    Themen, Tickets, Öffnungszeiten: Die wichtigsten Infos zur Messe Touristik & Caravaning (TC) 2017 im Special auf LVZ.de

    Urlaubsstimmung im Novembergrau: Alle Infos und News zur Reisemesse Touristik & Caravaning (TC) 2017 in unserem Special. mehr

  • Jahrtausendflut 2002

    Entlang von Mulde, Elbe und Pleite brach im August 2002 eine verheerende Flutkatastrophe herein. Die LVZ zeigt eine Bestandsaufnahme. mehr

  • Sparkassen Challenge
    Logomotiv der Sparkassen Challenge 2017

    "Sport frei!" heißt es auch 2017 bei zahlreichen Wettkämpfen der Sparkassen-Challenge. Alle Events mit vielen Fotos finden Sie hier! mehr

  • Schau! Das Leipziger Museumsportal
    Schau! Das Leipziger Museumsportal

    Alle Informationen zu den Museen in Leipzig, ihren Ausstellungen und Events auf einen Blick im Special der LVZ. mehr