Volltextsuche über das Angebot:

0 ° / -6 ° wolkig

Navigation:
Google+ Instagram YouTube
Benefiz-Kunstauktion stärkt Klingaer Vorhaben zur Orgelrestaurierung

Versteigerung Benefiz-Kunstauktion stärkt Klingaer Vorhaben zur Orgelrestaurierung

„Wer bietet mehr? – Zum Ersten, zum Zweiten, zum Dritten!“ – Der hallende Hammerschlag von Auktionator Michael Ulbricht ließ dieser Tage in Klinga zahlreiche Kunstwerke ihren Besitzer wechseln.

Ob Druckgrafik, Gemälde oder Zeichnung: Auktionator Michael Ulbricht entlockte dem Klingaer Publikum attraktive Gebote.

Quelle: Ralf Saupe

Parthenstein/Klinga. „Wer bietet mehr? – Zum Ersten, zum Zweiten, zum Dritten!“ – Der hallende Hammerschlag von Auktionator Michael Ulbricht ließ dieser Tage in Klinga zahlreiche Kunstwerke ihren Besitzer wechseln.

„Es gibt mehrere Gründe, Kunst zu kaufen“, überzeugte Ulbricht sein überregionales Publikum. „Sich, seiner Frau oder Geliebten eine Freude zu bereiten, Kunst als Sachwert-Investition zu verstehen und natürlich das Benefiz zugunsten des Klingaer Orgel-Fördervereins.“ Der studierte Pädagoge und leidenschaftliche Kunstsammler hat mit dem Leipziger Buch- und Kunstantiquariat seit 25 Jahren sein Hobby zum Beruf gemacht.

53 Werke brachte der Macherner in die Klingaer Kirche mit, zumeist Druckgrafiken, aber auch Gemälde und Zeichnungen. So verliehen bekannte und unbekanntere Künstler wie Joseph Beuys, Marc Chagall, Hans-Peter Hund, Max Klinger, Wolfgang Mattheuer, Joan Miro, Pablo Picasso, Max Schwimmer, Werner Tübke und Andy Warhol der Kulturmetropole Klinga eine besondere, kunst- und weltstädtische Aura.

„Mit dieser Gemeinschaftsaktion betreten wir Neuland“, berichtete Fördervereins-Vorstand Andreas Michel. „Die Kunstauktion ist eine Erweiterung unserer Aktivitäten, die auch außerhalb des musikalischen Spektrums Kunstbegeisterte anziehen soll.“

Und die Aktiven des Fördervereins wurden genauso wenig enttäuscht wie der Auktionator selbst. Für mehr als die Hälfte der angebotenen Werke fanden sich Bieter, bei nicht wenigen, wie Matthäus Richters Farblithografie „Der Baum“, kam es zu einem regelrechten Wettstreit. Michael Ulbricht verstand es, eine trockene Auktion in lockeres „Auktiotainment“ zu verwandeln. Da gab es schon mal einen Kindernachlass auf Gebote, wurde eine Arbeit glatt verschenkt oder auf „holländisch“ abwärts geboten.

„Die Naunhofer Banken haben extra ihre Öffnungszeiten verändert“, scherzte der Auktionator und versuchte, bei seinem Publikum die psychologische Kluft zwischen der Jagdlust auf Kunst und deren Finanzierungsschmerz zu verkleinern. Höchstgebote gab es mit über 900 Euro für drei Holzschnitte des Wurzener Künstlers Hans-Peter Hund, mit über 700 Euro für eine Radierung des Leipzigers Max Schwimmer und mit gut 700 Euro für eine historische Karte der Region aus dem Jahr 1753.

Zufriedenheit herrschte am Ende auf allen Seiten: Bei den Bietern, die für sich den Zuschlag erhielten, beim Auktionator und natürlich auch beim Klingaer Orgelförderverein, der aus dem Auktionserlös zirka 800 Euro für sein anspruchsvolles Vorhaben, der Restaurierung der Orgel, erhalten wird.

Von Ralf Saupe

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Grimma

Entwirren Sie mit schnellem Auge und flinkem Geist den Buchstabensalat des Rätselspiels! Hier kostenlos im Spieleportal von LVZ.de spielen! mehr

  • Zeitung in Schulen

    Herzlich willkommen bei den Schulprojekten der Leipziger Volkszeitung und ihrer Regionalausgaben. mehr

  • Angestupst
    Mikrologo Angestust

    Die aktuelle Förderrunde der Aktion „Angestupst“ von LVZ und Sparkasse Leipzig ist beendet. So haben Sie abgestimmt! mehr

  • LVZ-Fahrradfest
    Logo LVZ-Fahrradfest

    LVZ-Fahrradfest 2016: Sehen Sie hier einen Rückblick mit vielen Fotos von allen Starts, Videos und mehr. mehr

  • 24 Stunden in der Region

    Firmen und Unternehmen in der Region Leipzig stellen sich vor. mehr

  • TAW - Technische Akademie Wuppertal
    TAW  - Technische Akademie Wuppertal

    Ein Werbespecial der LVZ für die Technische Akademie Wuppertal mit Infos zum breitgefächerten Angebot. mehr

  • Zoo Leipzig
    Zoo Leipzig

    Infos und Events aus dem Zoo Leipzig sowie zahlreiche Bilder aller Vierbeiner und der geflügelten Zoobewohner. mehr

  • Asisi - Welt der Panoramen
    Panometer Leipzig: Alle Infos zum "Great Barrier Reef" und den weiteren Panoramaprojekten von Yadegar Asisi

    Erfahren Sie im Special von LVZ.de alles zum Great Barrier Reef im Panometer Leipzig und den asisi-Panoramen in Dresden. mehr

  • E-Paper
    E-Paper

    Mit unserem E-Paper-Abo können Sie die LVZ in digitaler Form täglich im Original-Layout im Web oder auf Ihrem Tablet lesen. mehr

  • Magicpaper
    Magicpaper

    Wenn Sie an Beiträgen in der gedruckten LVZ das Handy-Symbol entdecken, stehen ab sofort mithilfe der Magicpaper App zusätzliche digitale Inhalte f... mehr

  • Onlineabo

    "LVZ-Online Extra" heißt das Online-Premiumangebot der Leipziger Volkszeitung, das Sie überall auf der Welt und rund um die Uhr nutzen kö... mehr