Startseite LVZ
Volltextsuche über das Angebot:

Sachen im Advent
Google+ Instagram YouTube
Gottesdienste der Kirchen im Muldentalkreis

Weihnachten 2016 Gottesdienste der Kirchen im Muldentalkreis

An Weihnachten laden die Kirchen im Muldentalkreis zu Gottesdiensten ein. Hier finden Sie eine Übersicht über die Gottesdienste vom 24. bis 26. Dezember 2016.

Evangelisch-Lutherische Kirche

HEILIGABEND

Albrechtshain:

14 Uhr, Krippenspiel

Altenbach:
15.30 Uhr, Krippenspiel

Altenbach:
17 Uhr, Krippenspiel

Altenhain:
18 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Althen:
14.30 Uhr, Krippenspiel (Hilbert)

Ammelshain:
16.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Beiersdorf:
15 Uhr, Christvesper (Simmler)

Belgershain:
18 Uhr, Christvesper

Bennewitz:
17.30 Uhr, Krippenspiel (Lägel)

Beucha:
15.30 Uhr, Krippenspiel, 17 Uhr: Krippenspiel

Beucha (bei Bad Lausick):
16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Schindler)

Böhlitz:
18 Uhr, Krippenspiel

Börln:
15.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Borsdorf:
Diakonissenhaus, 16 Uhr, Gottesdienst (Müller)
Kirche, 17 Uhr, Krippenspiel (Enge)

Brandis:
15.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
 17 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
22.30 Uhr, Christnacht

Burkartshain:
16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Busch)
22 Uhr: Andacht zur Christnacht

Cannewitz:
15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Colditz:
Markt, 16 Uhr, Weihnachtsliedersingen (Liedertafel)
Stadtkirche St. Egidien, 17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Lau)

Collmen:
15.30 Uhr, Christvesper (Lau)

Deuben:
17.30 Uhr, Krippenspiel (Handschuh)

Döben:
17 Uhr, Krippenspiel (Raubold)

Dornreichenbach:
14 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Dürrweitzschen:
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Erdmannshain:
14 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Erlbach:
14 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Illgen)

Falkenhain:
18 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Fremdiswalde:
17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Fuchshain:
16 Uhr, Christvesper (Häußler)
23 Uhr: Christnacht (Häußler)

Gerichshain:
15.45 Uhr, Krippenspiel
22 Uhr: Andacht zur Weihnacht (Rühle)

Glasten:
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Beyer)

Grethen:
15 Uhr, Krippenspiel (Schäfer)

Grimma:
Frauenkirche, 15 Uhr, Gottesdienst (Wendland); 17 Uhr, Gottesdienst (Merkel); 23 Uhr, Musikalische Christnacht (Schoene)
Friedhofskirche, 15 Uhr, Gottesdienst (Merkel)

Großbardau:
17.30 Uhr, Christvesper und Krippenspiel mit Posaunenchor
23 Uhr, Christvesper und Krippenspiel mit der Jungen Gemeinde

Großbothen:
15.30 Uhr, Christvesper (Schanz)
16.30 Uhr, Weihnachtsandacht
17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Schanz)

Großbuch:
17.30 Uhr, Christvesper

Großpösna:
14.30 Uhr, Christvesper (Albert)
16 Uhr, Christvesper (Albert)
18 Uhr, Christvesper (Häußler)

Großsteinberg:
15.45 Uhr, Christvesper

Großzschepa:
14.30 Uhr, Krippenspiel (Böhm)

Höfgen:
15 Uhr, Krippenspiel (Raubold)

Hohnstädt:
17 Uhr, Krippenspiel (Simmler)

Kleinbardau:
16 Uhr, Christvesper mit Posaunenkonzert

Kleinpösna:
14.30 Uhr, Christvesper (Häußler)

Klinga:
16.45 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Köhra:
16 Uhr, Christvesper

Körlitz:
14.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Kühnitzsch:
16 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Kühren:
15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Rühle)

Lastau:
14 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Herberholz)

Leipnitz:
17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Lüptitz:
17 Uhr, Krippenspiel (Rühle)

Machern:
15.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
17 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel
22 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Meltewitz:
16 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Müglenz:
15.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Mutzschen:
17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Naunhof:
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
 18 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Neichen:
15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Nemt:
14.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Busch)

Nerchau:
16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel; 17 Uhr: Krippenspiel (Wendland)

Nischwitz:
16 Uhr, Krippenspiel (Carlitz)

Nitzschka:
16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Maischner)

Otterwisch:
16 Uhr, Christvesper

Panitzsch:
15 Uhr, 1. Christvesper (Freier)
16.30 Uhr: 2. Christvesper (Freier)
22.30 Uhr: Spätandacht Musik Meditation (Freier)

Polenz:
14 Uhr, Krippenspiel

Pomßen:
17 Uhr, Christvesper

Püchau:
16 Uhr, Krippenspiel

Ragewitz:
15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Röcknitz:
17 Uhr, Krippenspiel

Rohrbach:
14 Uhr, Christvesper

Sachsendorf:
14.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Maischner)

Schönbach:
17 Uhr, Christvesper (Beyer)

Schwarzbach:
17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Illgen)

Seelingstädt:
15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Seifertshain:
17 Uhr, Christvesper (Häußler)

Stockheim:
14.30 Uhr, Christvesper

Thallwitz:
17.30 Uhr, Krippenspiel (Carlitz)

Thammenhain:
16.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Thierbaum:
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Böhme)

Threna:
14.30 Uhr, Christvesper

Trebsen:
16.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Trebsen:
18 Uhr, Gottesdienst

Wurzen:
Dom, 15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Pettrich)
16.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Pettrich)
18 Uhr, Christvesper (Schulze)
22 Uhr, Orgelkonzert (Dickert)

Zschadraß:
15.30 Uhr, Christvesper (Haufe-Rush)

Zschirla:
15.30 Uhr, Christvesper (Illgen)

Zschoppach:
22.30 Uhr, Krippenspiel

Zschorna:
18 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel

Zweenfurth:
15.45 Uhr, Krippenspiel

1. WEIHNACHTSFEIERTAG

Ammelshain:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Schoene)

Borsdorf:
10 Uhr, Festgottesdienst mit Abendmahl (Enge)

Borsdorf:
Diakonissenhaus, 10 Uhr, Gottesdienst (Gäbel)

Brandis:
10 Uhr, Gottesdienst mit Kindergottesdienst

Döben:
10.15 Uhr, Gottesdienst (Wendland)

Glasten:
10.30 Uhr, Festgottesdienst mit Abendmahl (Schanz)

Grimma:
Frauenkirche, 10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Merkel)

Großbothen:
9 Uhr, Festgottesdienst mit Abendmahl (Schanz)

Großbuch:
10.30 Uhr, Festgottesdienst

Großzschepa:
9 Uhr, Gottesdienst (Müller)

Hohburg:
10 Uhr, Gottesdienst

Hohnstädt:
8.45 Uhr, Gottesdienst (Merkel)

Klinga:
8.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Kühren:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Busch)

Lüptitz:
10.15 Uhr, Gottesdienst (Müller)

Machern:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst

Mutzschen:
10.15 Uhr, Festgottesdienst

Naunhof:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Nepperwitz:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Handschuh)

Nerchau:
8.45 Uhr, Gottesdienst (Wendland)

Nitzschka:
8.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Busch)

Panitzsch:
10 Uhr, Fest-Gottesdienst mit Abendmahl (Freier)

Pomßen:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Ragewitz:
9 Uhr, Festgottesdienst

Seelingstädt:
9 Uhr, Gottesdienst (Schoene)

Seifertshain:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Morgenstern)

Wurzen:
Stadtkirche St. Wenceslai, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Ratzmann)

2. WEIHNACHTSFEIERTAG

Altenbach:
9 Uhr, Gottesdienst

Althen:
9 Uhr, Gottesdienst (Enge)

Bennewitz:
10.15 Uhr, Gottesdienst (Simmler)

Beucha:
10 Uhr, Gottesdienst

Beucha (bei Bad Lausick):
10 Uhr, Gottesdienst (Vetter)

Borsdorf:
Diakonissenhaus, 10 Uhr, Gottesdienst (Müller)

Burkartshain:
8.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Schoene)

Cannewitz:
9 Uhr, Festgottesdienst

Colditz:
Nikolaikirche, 10.15 Uhr, Gottesdienst zum Stephanustag (Lau)

Collmen:
9 Uhr, Gottesdienst zum Stephanustag (Lau)

Erlbach:
10.15 Uhr, Lesegottesdienst (Gewohn)

Fremdiswalde:
10.15 Uhr, Festgottesdienst

Fuchshain:
9 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Häußler)

Grimma:
Frauenkirche, 10.15 Uhr, Zentraler Gottesdienst (Merkel)

Großbardau:
10.30 Uhr, Festgottesdienst

Großpösna:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Tobies)

Kleinpösna:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Häußler)

Köhra:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Kühnitzsch:
17 Uhr, Gottesdienst

Meltewitz:
10 Uhr, Gottesdienst

Naunhof:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Nemt:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Schoene)

Nischwitz:
10.15 Uhr, Gottesdienst (Carlitz)

Otterwisch:
9 Uhr, Festgottesdienst

Panitzsch:
11 Uhr, Weihnachtsoratorium (Schwarz)

Röcknitz:
14 Uhr, Gottesdienst (Carlitz)

Schönbach:
10.30 Uhr, Fest-Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst (Schanz)

Schwarzbach:
10.15 Uhr, Gottesdienst (Illgen)

Thallwitz:
9 Uhr, Gottesdienst (Carlitz)

Thierbaum:
9 Uhr, Gottesdienst (Illgen)

Threna:
9 Uhr, Christvesper mit Abendmahl

Trebsen:
10.15 Uhr, Weihnachtsliedersingen

Wurzen:
Stadtkirche St. Wenceslai, 10 Uhr, Gottesdienst (Busch)

Zschirla:
9 Uhr, Lesegottesdienst (Gewohn)

Katholische Kirche

HEILIGABEND

Bad Lausick:
16 Uhr, Christmette

Beucha:
21.30 Uhr, Feier der Christnacht

Colditz:
15 Uhr, Kinderchristnacht mit Krippenmusical
22 Uhr, Christnacht

Grimma:
21.30 Uhr, Krippenspiel der Jugend
22 Uhr, Feier der Christnacht

Naunhof:
16 Uhr, Krippenspiel der Kinder

Wurzen:
15.30 Uhr, Andacht mit Krippenspiel
22 Uhr, Feier der Christnacht

1. WEIHNACHTSFEIERTAG

Colditz:
10.15 Uhr, Heilige Messe

Grimma:
9.30 Uhr, Heilige Messe

Naunhof:
10 Uhr, Heilige Messe

Seelingstädt:
11 Uhr, Heilige Messe

Wurzen:
9.30 Uhr, Heilige Messe

2. WEIHNACHTSFEIERTAG

Beucha:
10 Uhr, Heilige Messe

Colditz:
10.15 Uhr, Heilige Messe mit Krippenmusical

Grimma:
9.30 Uhr, Heilige Messe

Wurzen:
9.30 Uhr, Heilige Messe

Andere Gemeinden

Adventgemeinde Bad Lausick, Str. der Einheit 43:
Heiligabend, 9.30 Uhr, Weihnachtsgottesdienst

Brandis, Schmiedegasse 1d:
Heiligabend, 9.30 Uhr, Weihnachtsgottesdienst

Grimma, Leipziger Straße 2:
Heiligabend, 15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

W urzen, Nemter Straße 31b:
Heiligabend, 15 Uhr, Christvesper

Ev. Gemeinde Elim (Pfingstgemeinde) Grimma, Colditzer Straße 5:
Heiligabend: 16 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel/Theater, Weihnachtslieder, Andacht
1. Weihnachtsfeiertag: 10 Uhr, Gottesdienst mit Beiträgen von Alt und Jung, Lobpreis, Andacht

Ev.-Freikirchliche Gemeinde: Bad Lausick, Leipziger Straße 11:
Heiligabend: 16 Uhr Gottesdienst; 18 Uhr Jugendtreff für junge Leute ab 14 Jahre
1. Weihnachtsfeiertag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst   

Großbothen, Hauptstraße 9:
Heiligabend: 16.30 Uhr Weihnachtsandacht
1. Weihnachtsfeiertag: 10 Uhr, Gottesdienst in der „Energie“ Bad Lausick

Ev.-Lutherische Freikirche, Johannesgemeinde Nerchau, Alte Fabrikstraße 17:
Heiligabend: 16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel
1. Weihnachtsfeiertag: 9.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Freie evangelische Gemeinde  

Brandis, CVJM-Haus, Zeititzer Weg 16:
Heiligabend: 16 Uhr, Weihnachtsfamiliengottesdienst

Landeskirchliche Gemeinschaft Wurzen, Friedrich-Engels-Str. 7:
1. Weihnachtsfeiertag: 17 Uhr, Gottesdienst

Neuapostolische Kirche Sachsen/Thüringen, Gemeinde Wurzen, Mulden­gasse 17:
1. Weihnachtsfeiertag: 9.30 Uhr, Weihnachtsgottesdienst mit musikalischer Umrahmung und Abendmahl

Voriger Artikel
Mehr aus Events