Startseite LVZ
Volltextsuche über das Angebot:

Sachen im Advent
Google+ Instagram YouTube
Gottesdienste der Kirchen in Borna und der Region

Weihnachten 2016 Gottesdienste der Kirchen in Borna und der Region

An Weihnachten laden die Kirchen in Borna und der Region zu Gottesdiensten ein. Hier finden Sie eine Übersicht über die Gottesdienste vom 24. bis 26. Dezember 2016.

HEILIGABEND

Evangelisch-Lutherische Kirche

Altmörbitz:
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Audigast:
15.30 Uhr, Christvesper (Kaltofen)

Auligk:
14 Uhr, Christvesper (Steinkopf)

Bad Lausick:
14.30 Uhr, Christvesper für Familien (Team); 15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Erler); 17.30 Uhr, Christvesper mit Männerchor (Schön); 23 Uhr, Christnacht (Erler)

Ballendorf:
14 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Erler)

Benndorf:
15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Kipping)

Beucha:
16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Schindler)

Böhlen:
14 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel; 16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Borna:
Friedhof: 15 Uhr, Andacht
Stadtkirche St. Marien: 15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel; 17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel; 22 Uhr, Christnacht

Bubendorf:
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Friedrich)

Buchheim:
17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Erler)

Deutzen:
Gustav-Adolf-Haus, 14 Uhr, Christvesper

Dittmannsdorf:
Im Stall, 14 Uhr, Krippenspiel im Stall (Vetter)

Dreiskau-Muckern:
17.30 Uhr, Krippenspiel der Jugendlichen

Ebersbach:
16.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel (Petry)

Elbisbach:
14.30 Uhr, Krippenspiel

Elstertrebnitz:
Lutherkirche, 18 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Eschefeld:
18 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Kipping)

Espenhain:
22 Uhr, Weihnachtsgeschichte & Musik

Etzoldshain:
17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Müller)

Eula:
16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Bickhardt)

Flößberg:
16 Uhr, Krippenspiel

Frankenhain:
15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel; 22 Uhr: Gottesdienst mit Krippenspiel (Petry)

Frauendorf:
18 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel (Petry)

Frohburg:
16.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Ellinger)

Gatzen:
17 Uhr, Christvesper (Rausch)

Geithain:
Seniorenheim Am Stadtpark, 13.30 Uhr, Gottesdienst (Helbig); Nikolaikirche, 15 Uhr, Krippenspiel; 23 Uhr, Christnacht (Helbig)

Glasten:
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Beyer)

Gnandstein:
17.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Greifenhain:
Ev.-Luth. Kirche zu Greifenhain, 16.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Kipping)

Groitzsch:
Frauenkirche, 15.30 Uhr, Christvesper (Steinkopf); 18 Uhr, Christvesper; 22 Uhr, Christvesper

Großpötzschau:
17 Uhr, Krippenspiel Hofmusikschule

Großstorkwitz:
17.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Hainichen:
18 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Bickhardt)

Hohendorf:
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Hopfgarten:
16.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel (Gauter)

Jahnshain:
15.30 Uhr, Krippenspiel (Helbig)

Kahnsdorf:
15 Uhr, Krippenspiel (Krieger)

Kitzscher:
18 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Raake)

Kohren-Sahlis:
16.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Langenleuba-Oberhain:
16.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Lauterbach:
18 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Schindler)

Lobstädt:
17 Uhr, Krippenspiel (Krieger); 23 Uhr, Andacht zur Christnacht

Michelwitz:
15.30 Uhr, Christvesper (Rausch)

Mölbis:
16 Uhr, Krippenspiel der Jugendlichen

Nauenhain:
15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel (Gauter)

Neukieritzsch:
16 Uhr, Krippenspiel (Bartsch); 22 Uhr, Andacht zur Christnacht

Neukirchen:
17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Friedrich); 23 Uhr, Christnacht (Schelmat-von Kirchbach)

Niedergräfenhain:
17 Uhr, Krippenspiel (Möller)

Niedersteinbach:
14.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Obergräfenhain:
17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel; 22 Uhr, Feier der Christnacht mit Krippenspiel

Oelzschau:
18 Uhr, Krippenspiel

Ossa:
15.30 Uhr, Krippenspiel (Möller)

Pegau:
16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Pödelwitz:
14 Uhr, Christvesper (Kaltofen)

Prießnitz:
17.30 Uhr, Krippenspiel

Ramsdorf:
17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Rathendorf:
17.30 Uhr, Krippenspiel (Helbig)

Regis-Breitingen:
Stadtkirche, 15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Roda:
15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Rötha:
St.-Georgen-Kirche, 16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel; 21.30 Uhr, Christnacht mit Krippenspiel

Rüdigsdorf:
14.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel; 22 Uhr, Christnacht (Ruf)

Schönau:
16 Uhr, Krippenspiel

Steinbach:
16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Raake)

Stockheim:
14.30 Uhr, Christvesper

Syhra:
18.30 Uhr, Krippenspiel (Möller)

Tautenhain:
18 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel (Gauter)

Thierbach:
15 Uhr, Krippenspiel

Thierbaum:
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Böhme)

Trages:
16.30 Uhr, Krippenspiel Christenlehrekinder

Wickershain:
Marienkirche, 17 Uhr, Krippenspiel (Vogel)

Wyhra:
15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Schelmat-von Kirchbach)

Zedtlitz:
16.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel (Schelmat-von Kirchbach)

1. WEIHNACHTSFEIERTAG

Evangelisch-Lutherische Kirche

Altmörbitz:
8.30 Uhr, Festgottesdienst (Ellinger)

Ballendorf:
9.30 Uhr, Gottesdienst

Bocka:
10 Uhr, Festgottesdienst (Ellinger)

Böhlen:
10.30 Uhr, Gottesdienst

Borna:
Stadtkirche St. Marien, 10 Uhr, Gottesdienst (Weismann)

Bubendorf:
9 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Schelmat-von Kirchbach)

Elstertrebnitz:
Lutherkirche, 10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Reiprich)

Etzoldshain:
10.45 Uhr, Gottesdienst

Frauendorf:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Petry)

Frohburg:
6 Uhr, Christmette (Ellinger)

Greifenhain:
10.15 Uhr, Gottesdienst

Groitzsch:
Altenpflegeheim, 10 Uhr, Gottesdienst (Kaltofen)

Großstorkwitz:
9 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Reiprich)

Kieritzsch:
14 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Nenkersdorf:
10.15 Uhr, Gottesdienst

Niedergräfenhain:
10 Uhr, Gottesdienst (Möller)

Obergräfenhain:
8.30 Uhr, Gottesdienst

Oelzschau:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Pegau:
Pfarrhaus, 15 Uhr, Weihnachtskaffee für Alleinstehende (Reiprich)

Prießnitz:
14 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Ramsdorf:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Jacob)

Roda:
9 Uhr, Gottesdienst

Steinbach:
17 Uhr, Weihnachtsliedersingen (Bickhardt)

Tautenhain:
8.30 Uhr, Gottesdienst (Petry)

Wickershain:
Marienkirche, 10 Uhr, Gottesdienst (Helbig)

Zedtlitz:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Schelmat-von Kirchbach)

2. WEIHNACHTSFEIERTAG

Audigast:
10.30 Uhr, Gottesdienst (Rausch)

Bad Lausick:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst

Benndorf:
9 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Weidel)

Beucha:
10 Uhr, Gottesdienst (Vetter)

Borna:
Stadtkirche St. Marien, 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst (Mallschützke)

Buchheim:
9 Uhr, Gottesdienst

Ebersbach:
8.30 Uhr, Gottesdienst (Gauter)

Elbisbach:
9 Uhr, Gottesdienst

Frankenhain:
10 Uhr, Gottesdienst (Gauter)

Frohburg:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Weidel)

Gatzen:
9 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Kaltofen)

Geithain:
Nikolaikirche, 10 Uhr, Gottesdienst mit Kindergottesdienst (Helbig)

Groitzsch:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Kaltofen)

Großzössen:
8.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Hohendorf:
9 Uhr, Gottesdienst (Franke)

Hopfgarten:
8.30 Uhr, Gottesdienst (Petry)

Jahnshain:
13.30 Uhr, Gottesdienst (Helbig)

Kahnsdorf:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Kitzscher:
17 Uhr, Musikalischer Gottesdienst (Grunert)

Kohren-Sahlis:
10 Uhr, Festgottesdienst (Ellinger)

Nauenhain:
10 Uhr, Gottesdienst (Petry)

Neukirchen:
9 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Schelmat-von Kirchbach)

Ossa:
10 Uhr, Gottesdienst (Möller)

Pegau:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Reiprich)

Pödelwitz:
9 Uhr, Gottesdienst (Rausch)

Rathendorf:
8.30 Uhr, Weihnachtsgottesdienst (Helbig)

Regis-Breitingen:
Altenpflegeheim „St. Barbara“, 10.30 Uhr, Gottesdienst (Franke)

Rötha:
St.-Georgen-Kirche, 10 Uhr, Gottesdienst

Schönau:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Thierbaum:
9 Uhr, Gottesdienst (Illgen)

Trages:
10 Uhr, Gottesdienst

Wyhra:
10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl (Schelmat-von Kirchbach)

Katholische Kirche

HEILIGABEND

Bad Lausick:
16 Uhr, Christmette

Böhlen:
17 Uhr, Christmette

Borna:
15 Uhr, Andacht mit Krippenspiel; 22 Uhr Christmette

Deutzen:
20 Uhr, Christmette

Geithain:
Nikolaikirche, 18.30 Uhr, Christmette

Pegau:
20 Uhr, Christnacht

1. WEIHNACHTSFEIERTAG

Borna:
10.30 Uhr, Heilige Messe

Frohburg:
8.30 Uhr, Heilige Messe

Pegau:
8.30 Uhr, Wortgottesfeier

2. WEIHNACHTSFEIERTAG

Böhlen:
8.45 Uhr, Heilige Messe

Borna:
10.30 Uhr, Heilige Messe

Geithain:
8.30 Uhr, Heilige Messe

Pegau:
10 Uhr, Heilige Messe mit Krippenspiel

Andere Gemeinden

Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde Bad Lausick:
Heiligabend: 16 Uhr, Gottesdienst; 18 Uhr, Jugendtreff für junge Leute ab 14 Jahre
1. Weihnachtsfeiertag: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst

Freie evangelische Gemeinde:

Borna:
Heiligabend, 16 Uhr: Gottesdienst
1. Weihnachtsfeiertag, 10 Uhr: Festgottesdienst

Neuapostolische Kirchgemeinde:

Borna:
1. Weihnachtsfeiertag: 9.30 Uhr Gottesdienst zum ersten Weihnachtstag

Zeugen Jehovas:
Wernsdorf Gewerbegebiet, Am Zeisig 14
1. Weihnachtsfeiertag: 9.30 Uhr, Gottesdienst im Königreichsaal

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Events