Startseite LVZ
Volltextsuche über das Angebot:

Sachen im Advent
Google+ Instagram YouTube
Gottesdienste der Kirchen in der Region Nordsachsen

Weihnachten 2016 Gottesdienste der Kirchen in der Region Nordsachsen

An Weihnachten laden die Kirchen in der Region Nordsachsen zu Gottesdiensten ein. Hier finden Sie eine Übersicht über die Gottesdienste vom 24. bis 26. Dezember 2016.

Region Torgau-Delitzsch  

Evangelische Kirchen

Heiligabend  

Arzberg:
15.30 Uhr, Gottesdienst

Authausen:
18.30 Uhr, Gottesdienst

Bad Düben:
15.30 Uhr, Gottesdienst; 17 Uhr, Krippenspiel; 22 Uhr, Christnacht

Badrina:
15.30 Uhr, Gottesdienst

Battaune:
15.30 Uhr, Christvesper

Beckwitz:
16 Uhr, Krippenspiel

Beerendorf:
15.30 Uhr, Krippenspiel

Behlitz:
15 Uhr, Krippenspiel

Beilrode:
17 Uhr, Kreuzkirche, Gottesdienst

Belgern:
14 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 18 Uhr, Christvesper mit Kantorei

Benndorf:
18.15 Uhr, Krippenspiel

Blumberg:
14.15 Uhr, Gottesdienst

Brinnis:
16 Uhr, Krippenspiel

Dahlenberg:
15 Uhr, Krippenspiel

Delitzsch:
15 Uhr, Stadtkirche, Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 18 Uhr, Stadtkirche, Musikalische Christvesper; 22 Uhr, Hospitalkirche, Christnacht mit Weihnachtsspiel

Döbern:
16 Uhr, Krippenspiel

Döbernitz:
14 Uhr, Christvesper

Doberschütz:
15.30 Uhr, Christvesper

Döbrichau:
15.45 Uhr, Gottesdienst

Dommitzsch:
14.30 Uhr, Krippenspiel

Drebligar:
17.30 Uhr, Krippenspiel

Durchwehna:
14 Uhr, Gottesdienst

Eilenburg:
15.30 Uhr, Stadtkirche St. Nikolai, Christvesper mit Krippenspiel; 17.30 Uhr, Bergkirche St. Marien, Christvesper mit Kantorei, Flötenkreis und Rinckart-Bläsern; 22 Uhr, Bergkirche St. Marien, Christnacht

Elsnig:
17 Uhr, Krippenspiel

Freiroda:
17 Uhr, Krippenspiel

Gerbisdorf:
14 Uhr, Christvesper

Glesien:
15 Uhr, Krippenspiel

Görschlitz:
14 Uhr, Gottesdienst

Gostemitz:
22 Uhr, Gottesdienst

Grebehna:
14 Uhr, Christvespeit Musik

Greudnitz:
17 Uhr, Krippenspiel

Großwig:
15 Uhr, Krippenspiel

Hayna:
16 Uhr, Christvesper

Hohenprießnitz:
16.45 Uhr, Gottesdienst

Hohenroda:
16.30 Uhr, Krippenspiel

Kletzen:
15 Uhr, Krippenspiel

Klitzschen:
17 Uhr, Gottesdienst

Klitzschmar:
15 Uhr, Krippenspiel

Kobershain:
15 Uhr, Krippenspiel

Kölsa:
16 Uhr, Krippenspiel

Kossa:
15.30 Uhr, Gottesdienst

Kreischau:
15.30 Uhr, Gottesdienst

Krensitz:
15.30 Uhr, Gottesdienst

Kreuma:
22 Uhr, Christvesper

Krippehna:
18 Uhr, Gottesdienst

Krostitz:
18 Uhr, Krippenspiel

Kyhna:
14 Uhr, Krippenspiel

Langenreichenbach:
17 Uhr, Krippenspiel

Laue:
16.30 Uhr, Gottesdienst

Laußig:
15.30 Uhr, Christvesper

Liemehna:
17 Uhr, Krippenspiel

Lindenhayn:
14 Uhr, Gottesdienst

Lissa:
16 Uhr, Krippenspiel; 23.30 Uhr, Heilige Nacht mit den Michaelisbläsern; 24 Uhr, Turmblasen mit den Michaelisbläsern

Löbnitz:
17 Uhr, Krippenspiel

Loßwig:
14.30 Uhr, Krippenspiel

Melpitz:
17 Uhr, Gottesdienst

Mocherwitz:
14 Uhr, Gottesdienst

Mockrehna:
15 Uhr, Gottesdienst

Mockritz:
15.30 Uhr, Christvesper

Mörtitz:
17 Uhr, Christvesper

Naundorf:
16.45 Uhr, Gottesdienst

Neiden:
16.30 Uhr, Krippenspiel

Neußen:
17.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Niederaudenhain:
17 Uhr, Weihnachtsmusical

Oberglaucha:
15.30 Uhr, Gottesdienst

Paschwitz:
14 Uhr, Christvesper

Paußnitz:
16.15 Uhr, Christvesper

Pehritzsch:
17 Uhr, Krippenspiel

Pressel:
17 Uhr, Gottesdienst

Priestäblich:
14.30 Uhr, Christvesper

Priester:
16.30 Uhr, Krippenspiel

Probsthain:
16 Uhr, Krippenspiel

Radefeld:
16 Uhr, Krippenspiel

Roitzsch:
14.30 Uhr, Krippenspiel

Rosenfeld:
17 Uhr, Gottesdienst

Sausedlitz:
15.30 Uhr, Krippenspiel

Schenkenberg:
17.30 Uhr, Krippenspiel und Bläser; 22 Uhr, Heilige Nacht mit dem Oskar-Reime-Chor

Schildau:
16 Uhr, Krippenspiel; 21 Uhr, Gottesdienst mit Chor

Schkeuditz:
St. Albanus, 17 Uhr, Krippenspiel und Posaunenchor
Kirche Altscherbitz, 15 Uhr, Krippenspiel

Schöna:
17 Uhr, Gottesdienst

Schirmenitz:
16 Uhr, Christvesper

Selben:
16 Uhr, Christvesper

Sitzenroda:
18 Uhr, Krippenspiel

Spröda:
16.30 Uhr, Krippenspiel

Sprotta:
18.30 Uhr, Christvesper

Staritz:
18 Uhr, Christvesper

Staupitz:
17 Uhr, Krippenspiel

Strelln:
14 Uhr, Christvesper

Süptitz:
16 Uhr, Krippenspiel

Taura:
17 Uhr, Krippenspiel

Torgau:
Schlosskirche: 15.30 Uhr, Krippenspiel
Stadtkirche: 17 Uhr, Christvesper mit Johann-Walter-Kantorei

Tornau:
15.30 Uhr, Gottesdienst

Tristewitz:
17 Uhr, Gottesdienst

Trossin:
16 Uhr, Krippenspiel

Wehlitz:
14 Uhr, Krippenspiel

Weidenhain:
14 Uhr, Krippenspiel

Welsau:
18 Uhr, Christvesper

Weltewitz:
17 Uhr, Krippenspiel

Weßnig:
14.30 Uhr, Christvesper

Wiedemar:
17 Uhr, Krippenspiel

Wildenhain:
15 Uhr, Gottesdienst

Wildschütz:
16 Uhr, Gottesdienst

Wölkau:
16.45 Uhr, Gottesdienst

Wöllnau:
17 Uhr, Christvesper

Wolteritz:
14 Uhr, Christvesper mit Musik

Zinna:
16.30 Uhr, Christvesper

Zschepen:
14.30 Uhr, Christvesper

Zschepplin:
15.30 Uhr, Gottesdienst

Zschernitz:
14 Uhr, Gottesdienst mit der Pohritzscher Chorgemeinschaft

Zwethau:
15.30 Uhr, Gottesdienst

Zwochau:
16 Uhr, Krippenspiel, 24 Uhr, Christnacht-Theater mit den „Nachtlichtern“

Zschortau:
17.30 Uhr, Krippenspiel

1. Weihnachtsfeiertag

Authausen:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Bad Düben:
10.30 Uhr, Stadtkirche St. Nikolai, Gottesdienst

Beilrode:
10 Uhr, Kreuzkirche (Winterkirche), Gottesdienst

Belgern:
10 Uhr, Gottesdienst

Delitzsch:
10 Uhr, Marienkirche, Gottesdienst mit Abendmahl

Doberschütz:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Propsthain:
10 Uhr, Gottesdienst

Schkeuditz:
10 Uhr, Kirche Altscherbitz, Gottesdienst mit Posaunenchor

Torgau:
10.30 Uhr, Schlosskirche, Gottesdienst mit Abendmahl

Wölpern:
10 Uhr, Krippenspiel

Zschortau:
10.30 Uhr, Gottesdienst

2. Weihnachtsfeiertag

Bad Düben:
10.30 Uhr, Gottesdienst

Behlitz:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Benndorf:
13 Uhr, Gottesdienst

Brinnis:
17 Uhr, Gottesdienst

Delitzsch:
10 Uhr, Marienkirche, Gottesdienst

Dommitzsch:
9.15 Uhr, Gottesdienst

Eilenburg:
9 Uhr, Stadtkirche St. Nikolai, Gottesdienst

Falkenstruth:
16.30 Uhr, Waldweihnacht mit Posauenchor

Glesien:
9 Uhr, Gottesdienst

Hohenroda:
11 Uhr, Gottesdienst

Klitzschen:
10.15 Uhr, Gottesdienst

Kölsa:
13 Uhr, Gottesdienst

Krippehna:
14.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Kirchenchor

Kyhna:
9.30 Uhr, Gottesdienst

Lissa:
11 Uhr, Gottesdienst

Löbnitz:
9.30 Uhr, Gottesdienst

Oberaudenhain:
9 Uhr, Gottesdienst

Paschwitz:
10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Priestäblich:
9 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Roitzsch:
10.30 Uhr, Gottesdienst

Schenkenberg:
14 Uhr, Gottesdienst

Schildau:
10 Uhr, Gottesdienst

Spröda:
16 Uhr, Gottesdienst

Torgau:
10.30 Uhr, Schlosskirche, Gottesdienst mit Abendmahl

Tornau:
10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl

Trossin:
10.30 Uhr, Gottesdienst

Wehlitz:
10 Uhr, Kirchsaal, Gottesdienst

Wiedemar:
14 Uhr, Gottesdienst

Zwochau:
10.30 Uhr, Gottesdienst

Katholische Kirche

Heiligabend

Katholische Kirche „St. Klara“ Delitzsch
Bad Düben:
18 Uhr Christmesse

Delitzsch:
16 Uhr Krippenfeier, 22 Uhr Christmette

Eilenburg:
16 Uhr Krippenfeier, 22 Uhr Christmette

Zwochau:
22 Uhr Christmesse

1. Weihnachtsfeiertag

Bad Düben:
8.45 Uhr Hl. Messe

Delitzsch:
9.15 Uhr Hl. Messe in St. Marien-Heim; 10.30 Uhr Hl. Messe

Löbnitz:
10.30 Uhr Hl. Messe

Zwochau:
9 Uhr Hl. Messe

2. Weihnachtsfeiertag

Bad Düben:
8.45 Uhr Hl. Messe

Delitzsch:
9 Uhr Hl. Messe, 17 Uhr Weihnachtsvesper

Eilenburg:
10.30 Uhr Hl. Messe

Löbnitz:
10.30 Uhr Hl. Messe

Zwochau:
9 Uhr Hl. Messe

Andere Kirchen

Heiligabend

Bad Düben:
Adventgemeinde, 10 Uhr Familiengottesdienst (Gemeindehaus); 16.30 Uhr Christvesper

OSCHATZ und die Collm-Region

Evangelische Kirchen

Heiligabend

Ablaß:
16.30 Uhr, Gottesdienst

Altmügeln:
15 Uhr, Krippenspiel

Altoschatz:
15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel; 17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Borna:
17.30 Uhr, Krippenspiel; 23 Uhr, Christnacht

Börtewitz:
15 Uhr, Gottesdienst

Bucha:
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Calbitz:
15 Uhr, Krippenspiel

Canitz:
14.30 Uhr, Krippenspiel (Kirche)

Cavertitz:
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel und Posaunenchor

Collm:
15.30 Uhr, Gottesdienst

Dahlen:
15 Uhr, Krippenspiel; 16.30 Uhr, Krippenspiel

Gallschütz:
16.30 Uhr, Gottesdienst

Ganzig:
16 Uhr, Krippenspiel

Großböhla:
18 Uhr, Krippenspiel

Hohenwussen:
16.30 Uhr: Christvesper mit Krippenspiel

Kiebitz:
16.30 Uhr, Gottesdienst

Laas:
17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel Posaunenchor

Lampersdorf:
17 Uhr, Gottesdienst

Lampertswalde:
17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel Bläsern des Musikvereins

Liebschütz:
15 Uhr, Krippenspiel

Limbasch:
15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Limbach:
15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Liptitz:
17 Uhr, Gottesdienst

Lonnewitz:
15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Luppa:
16.30 Uhr, Krippenspiel

Mahlis:
15 Uhr, Gottesdienst

Merkwitz:
17.15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Mügeln:
18 Uhr, Krippenspiel

Naundorf:
18 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Olganitz:
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Oschatz:
St. Aegidien, 15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel; 17 Uhr, Christvesper mit Kantorei; 23 Uhr, Gregorianik + Saxophon

Schmannewitz:
17 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Schrebitz:
15 Uhr, Gottesdienst

Schweta:
16.30 Uhr, Krippenspiel

Sörnewitz:
15.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Sornzig:
15 Uhr, Gottesdienst

Strehla:
15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel; 16.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

Terpitz:
16.30 Uhr, Krippenspiel

Wellerswalde:
16 Uhr, Krippenspiel

Wermsdorf:
15 Uhr, Gottesdienst; 17 Uhr, Gottesdienst

Zaußwitz:
14.30 Uhr, Krippenspiel

Zöschau:
16.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel

1. Weihnachtsfeiertag

Altoschatz:
10 Uhr, Gottesdienst mit Posaunenchor (A)

Liebschütz:
9 Uhr, Gottesdienst

Malkwitz:
10.30 Uhr, Festgottesdienst für alle SchwesterKG

Mügeln:
9 Uhr, Gottesdienst in der Trinitatiskirche Riesa

Naundorf:
10.15 Uhr, Festgottesdienst

Ochsensaal:
9 Uhr, Predigtgottesdienst 

Strehla:
9.30 Uhr, Gottesdienst in der Trinitatiskirche Riesa

Wellerswalde:
10.15 Uhr, Gottesdienst

Wermsdorf:
16.30 Uhr, Gottesdienst in der Trinitatiskirche Riesa

2. Weihnachtsfeiertag

Borna:
10 Uhr, Gottesdienst (KGD)

Bucha:
10.30 Uhr, Singegottesdienst

Dahlen:
10 Uhr, Festgottesdienst für alle SchwesterKG

Laas:
10 Uhr, Gottesdienst

Limbach:
10.15 Uhr, Gottesdienst

Oschatz:
10 Uhr, Singegottesdienst mit Gospelchor (Klosterkirche)

Schmannewitz:
9 Uhr, Predigtgottesdienst

Schrebitz:
10 Uhr, Gottesdienst

Strehla:
9 Uhr, Sakramentsgottesdienst

Oschatz, Riesa und die Collm-Region

Katholische Kirchen

Heiligabend

Oschatz:
17 Uhr, Christnacht mit Krippenspiel

Wermsdorf:
22 Uhr, Christnacht

1. Weihnachtsfeiertag

Wermsdorf:
11 Uhr, Hl. Messe

2. Weihnachtsfeiertag

Mügeln:
8.45 Uhr, Hl. Messe (Kapelle)

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Events