Volltextsuche über das Angebot:

2 ° / -3 ° Nebel

Navigation:
Google+ Instagram YouTube
DLV-Nominierung Deutsches Team für WM in Peking

Leichtathletik DLV-Nominierung Deutsches Team für WM in Peking

Der Deutsche Leichtathletik-Verband (DLV) nominierte am 29. Juli 66 Athleten (35 Männer/31 Frauen) für die Weltmeisterschaft in Peking vom 22.bis zum 30. August.

Männer (35):

 

 100 m: Julian Reus (Wattenscheid), Sven Knipphals (Wolfsburg)

 200 m: Julian Reus (Wattenscheid), Robin Erewa (Wattenscheid)

 4 x 100 m: Julian Reus (Wattenscheid), Sven Knipphals (Wolfsburg), Lucas Jakubczyk (Berlin), Robert Hering (Leipzig), Alexander Kosenkow (Wattenscheid), Aleixo Platini Menga (Leverkusen)

 800 m: Robin Schembera (Leverkusen)

 5000 m: Richard Ringer (Friedrichshafen)

 10 000 m: Arne Gabius (Hamburg)

 110 m Hürden: Gregor Traber (Stuttgart), Matthias Bühler (Offenburg), Alexander John (Leipzig)

 20 km Gehen: Christopher Linke (Potsdam), Nils Brembach (Potsdam), Hagen Pohle (Potsdam)

 50 km Gehen: Carl Dohmann (Baden-Baden)

 Hochsprung: Eike Onnen (Hannover), Mateusz Przybylko (Leverkusen)

 Stabhochsprung: Raphael Holzdeppe (Zweibrücken), Tobias Scherbarth (Leverkusen), Carlo Paech (Leverkusen)

 Weitsprung: Fabian Heinle (Tübingen), Alyn Camara (Leverkusen)

 Kugelstoß: David Storl (Leipzig)

 Diskuswurf: Robert Harting (Berlin), Christoph Harting (Berlin), Martin Wierig (Magdeburg)

 Speerwurf: Thomas Röhler (Jena), Johannes Vetter (Saarbrücken), Andreas Hofmann (Mannheim), Lars Hamann (Dresden)

 Zehnkampf: Kai Kazmirek (Neuwied/LG Rhein-Wied), Michael Schrader (Dreieich), Rico Freimuth (Halle/Saale)

 

Frauen (31):

 

 100 m: Verena Sailer (Mannheim), Rebekka Haase (Thum/LV 90 Erzgebirge), Gina Lückenkemper (Soest)

 4 x 100 m: Verena Sailer (Mannheim), Rebekka Haase (Thum/LV 90 Erzgebirge), Gina Lückenkemper (Soest), Yasmin Kwadwo (Mannheim), Alexandra Burghardt (Mannheim), Anna-Lena Freese (Brinkum)

 800 m: Fabienne Kohlmmann (Karlstadt), Christina Hering (München)

 100 m Hürden: Cindy Roleder (Leipzig)

 3000 m Hindernis: Gesa Felicitas Krause (Frankfurt/Main)

 Hochsprung: Marie-Laurence Jungfleisch (Tübingen)

 Stabhochsprung: Silke Spiegelburg (Leverkusen), Lisa Ryzih (Luwigshafen), Martina Strutz (Schwerin)

 Weitsprung: Lena Malkus (Münster), Sosthene Moguenara (Wattenscheid), Malaika Mihambo (Schwetzingen/LG Kurpfalz)

 Dreisprung: Kristin Gierisch (Chemnitz)

 Kugelstoß: Christina Schwanitz (Thum/LV 90 Erzgebirge)

 Diskuswurf: Julia Fischer (Berlin), Nadine Müller (Leipzig), Shanice Craft (Mannheim)

 Hammerwurf: Betty Heidler (Frankfurt/Main), Kathrin Klaas (Frankfurt/Main)

 Speerwurf: Christina Obergföll (Offenburg), Katharina Molitor (Leverkusen), Linda Stahl (Leverkusen), Christin Hussong (Zweibrücken)

 Siebenkampf: Carolin Schäfer (Friedrichstein), Claudia Rath (Frankfurt/Main), Jennifer Oeser (Leverkusen)

dpa

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Leichtathletik

Jede Woche im LVZ-Tippspiel zur Saison 2016/17 regionale Partien tippen und tolle Preise gewinnen! mehr