Volltextsuche über das Angebot:

8 ° / 2 ° wolkig

Navigation:
Google+ Instagram YouTube
Sachsens Sportler des Jahres 2012 - die Nominierten auf einen Blick

Sachsens Sportler des Jahres 2012 - die Nominierten auf einen Blick

Die Vorauswahl für die Kür von Sachsens Sportlern des Jahres 2012 steht fest. Abgestimmt haben die Mitglieder des Sächsischen Sportjournalisten-Vereins und weitere Fachjournalisten in den Sportredaktionen der sächsischen Medien.

Voriger Artikel
RB Leipzig zieht nach 3:0 gegen Sechstligist Bischofswerda ins Pokalhalbfinale ein
Nächster Artikel
Dämpfer für LVB-Handballer – Leipziger unterliegen dem SC Magdeburg II

Auftakt zur Umfrage "Sportler des Jahres 2012".

Quelle: Landessportbund Sachsen

Die ersten Zehn jeder Kategorie sind für die Publikumsumfrage nominiert.

Auf der Webseite des Landessportbund Sachsens können Sie bis einschließlich 2. Januar 2013 online abstimmen.

Sportlerin des Jahres 2012

1. Tina Dietze (SG LVB Leipzig, Kanu-Rennsport) 661 Punkte

2. Judith Arndt (SC DHfK Leipzig, Radsport) 620

3. Kerstin Thiele (JC Leipzig, Judo) 476

4. Tina Bachmann (SG Stahl Schmiedeberg, Biathlon) 369

5. Annekatrin Thiele (SC DHfK Leipzig, Rudern) 338

6. Christin Steuer (SC Riesa, Wasserspringen) 154

7. Anke Wischnewski (WSC Erz. Oberwiesenthal, Rodeln) 101

8. Aileen Frisch (SSV Altenberg, Rodeln) 83

9. Stefanie Weinberg (BSV Leipzig, Schwimmen) 81

10. Anne Knorr (SC DHfK Leipzig, Kanu-Rennsport) 76

11. Siena Christen (SG Motor Freital, Leichtathletik) 72

12. Cindy Roleder (LAZ Leipzig, Leichtathletik) 69

13. Julia Rohde (NSAC Görlitz, Gewichtheben) 67

14. Cindy Pöschel (Leipziger KC, Kanu-Slalom) 58

15. Ulrike Gräßler (VSC Klingenthal, Skispringen) 56

16. Heide Wollert (JC Leipzig, Judo) 54

17. Christina Schwanitz (LV 90 Erzgebirge, Leichtathletik) 50

18. Adelheid Rother (Chemn. SV Siegmar 48, Kegeln) 41

19. Ulrike Hiltscher (HSG Turbine Zittau, Leichtathletik) 8

20. Karoline Amm (ATV Leipzig, Hockey) 1

Sportler des Jahres 2012

1. David Storl (LAC „Erdgas" Chemnitz, Leichtathletik) 716

2. Richard Freitag (SG Nickelhütte Aue, Skispringen) 482

3. Jörg Fiedler (FC Leipzig, Fechten) 203

4. Sascha Klein (SC Riesa, Wasserspringen) 172

5. Matthias Steiner (Chemnitzer AC, Gewichtheben) 169

6. Martin Schulz (BSV Leipzig, Schwimmen) 167

7. Jan Benzien (Leipziger KC, Kanu-Slalom) 166

8. Stephan Feck (SC DHfK Leipzig, Wasserspringen) 133

9. Steffen Zeibig (RFV Rossendorf/SGV Dresden, Reiten) 130

9. Martin Wolfram (Dresdner SC 1898, Wasserspringen) 130

11. Tino Häber (LAZ Leipzig, Leichtathletik) 106

12. Stefan Bötticher (Chemnitzer PSV, Radsport) 73

12. Franz Anton (Leipziger KC, Kanu-Slalom) 73

14. Axel Jungk (BRC Riesa, Skeleton) 69

15. Sven Lützkendorf (SC DHfK Leipzig, Finswimming) 68

16. Robert Seifert (EV Dresden, Shorttrack) 64

17. Kai Fuhrmann (Laubegaster RV, Rudern) 63

18. Daniel Sonnekalb (TC Delitzsch, Tauchsport) 60

19. Paul Böckelmann (Leipziger KC, Kanu-Slalom) 59

20. Mathias Schulze (SC DHfK Leipzig, Leichtathletik) 44

21. Swen Michaelis (BFV Ascota Chemnitz, Schwimmen) 43

22. Björn Kircheisen (WSV 08 Jo'stadt, Nord. Kombination) 42

23. Eric Frenzel (WSC Erz. O'thal, Nord. Kombination) 38

24. Tom Schwarzbach (Chemnitzer AC, Gewichtheben) 32

25. Thomas Partzsch (Döbelner SV, Leichtathletik) 25

26. Maik Petzold (Bautzner LV Rot-Weiß 90, Triathlon) 18

26. Michael Kölz (PSV Leisnig, Reiten) 18

26. Marvin Kirchhöfer (Leipzig, Motorsport) 18

29. Christian Höra (TC Nemo Plauen, Finswimming) 12

Mannschaft des Jahres 2012

1. Tim Grohmann, Karl Schulze, Philipp Wende (RG Dresden/Leipzig, Rudern) 612

2. Aljona Savchenko/Robin Szolkowy (Chemnitzer EC, Eiskunstlauf) 573

3. JC Leipzig (Bundesligateam Damen, Judo) 322

4. Team Thomas Florschütz (BRC Riesa, Bob) 296

5. Dresdner SC 1898 (Bundesligateam Damen, Volleyball) 225

6. Christoph Herzog, Alexander Schiffler (BSV Leipzig, Sitzvolleyball) 184

7. Team Cathleen Martini (SC Oberbärenburg, Bob) 178

8. Chemnitzer AC (Bundesligateam, Gewichtheben) 154

9. HC Leipzig (Bundesligateam Damen, Handball) 150

10. SG Dynamo Dresden (Bundesligateam Herren, Fußball) 143

11. FC Erzgebirge Aue (Bundesligateam Herren, Fußball) 126

12. RSC Rollis Zwickau (Bundesligateam, Rollstuhlbasketball) 117

13. David Schröder/Frank Henze (Leipziger KC, Kanu-Slalom) 105

14. Team Shorttrack (EV Dresden, Shorttrack) 84

15. Icefighters Leipzig (Oberligateam, Eishockey) 22

16. TuS Chemnitz-Altendorf (Bundesligateam, Turnen) 18

17. SC DHfK Leipzig (Bundesligateam Herren, Handball) 16

18. L. E. Volleys (Bundesligateam Herren, Volleyball) 12

19. SG Leipzig-Plauen (Herren, Sitzball) 9

20. Chemnitzer FC (Drittligateam Herren, Fußball) 7

21. RB Leipzig (Regionalligateam Herren, Fußball) 4

21. HC Rödertal (Drittligateam Damen, Handball) 4

23. 1. FC Lok Leipzig (Regionalligateam Herren, Fußball) 1

r.

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Regionalsport

Wählen Sie den Sportler, die Sportlerin und die Mannschaft des Jahres 2016. Hier online abstimmen! mehr

Jede Woche im LVZ-Tippspiel zur Saison 2016/17 regionale Partien tippen und tolle Preise gewinnen! mehr