Startseite LVZ
Volltextsuche über das Angebot:

Sachen im Advent
Google+ Instagram YouTube
Gottesdienste der Kirchen in Borna und der Region

Weihnachten 2017 Gottesdienste der Kirchen in Borna und der Region

An Weihnachten laden die Kirchen in Borna und der Region zu Gottesdiensten ein. Hier finden Sie eine Übersicht über die Gottesdienste vom 24. bis 26. Dezember 2017.

Evangelisch-Lutherische Kirche

23. Dezember

Bocka:
17 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Ellinger)

Regis-Breitingen (Altenpflegeheim St. Barbara):
16 Uhr Krippenspiel der Kinder aus Ramsdorf und Deutzen

Evangelisch-Lutherische Kirche

HEILIGABEND

Altmörbitz:
15.30 Uhr Christvesper/Krippenspiel/Kinder

Audigast:
15.30 Uhr Krippenspiel (Steinkopf)

Auligk:
15 Uhr Krippenspiel Jugend (Kaltofen)

Bad Lausick:
14.30 Uhr Christvesper für Familien (Team)

Bad Lausick:
15.30 Uhr Christvesper mit Chor  Krippenspiel (Erler), 17.45 Uhr Christvesper mit Männerchor (Erler), 23 Uhr Christnacht (Erler)

Ballendorf:
17 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Müller)

Benndorf:
15 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel

Beucha:
16 Uhr Krippenspiel der Kinder

Böhlen:
14 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Krebs), 16 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Koch)

Borna (Stadtkirche St. Marien):
15 Uhr Christvesper I mit Krippenspiel und Kindergottesdienst (Weismann), 17 Uhr Christvesper II mit Krippenspiel (Weismann), 21.30 Uhr Christnacht (Mallschützke)

Borna (Ev.-Luth. Friedhof):
15 Uhr Andacht (Mallschützke)

Bubendorf:
17 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Schelmat-von Kirchbach)

Buchheim:
17 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Biskupski)

Deutzen (Gustav-Adolf-Haus):
14 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Dittmannsdorf:
14 Uhr Krippenspiel der Jungen Gemeinde

Dreiskau-Muckern:
17 Uhr Herausforderndes Krippenspiel der JG (Bohne)

Ebersbach:
18 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel (Petry)

Elbisbach:
14.30 Uhr Krippenspiel

Elstertrebnitz (Lutherkirche Costewitz):
17.30 Uhr Christvesper (Reiprich)

Eschefeld:
18 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel (Kipping)

Espenhain:
22 Uhr Christnacht (Vorwergk)

Etzoldshain:
14 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Erler)

Eula:
16 Uhr Krippenspiel der Jungen Gemeinde

Flößberg:
16 Uhr Krippenspiel

Frankenhain:
10 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel (Gauter), 22 Uhr Musikalische Andacht (Altenfelder)

Frauendorf:
16.30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel (Petry)

Frohburg:
16.30 Uhr Gottesdienst (Ellinger)

Gatzen:
16.30 Uhr Krippenspiel Jugend (Kaltofen)

Gnandstein:
17.30 Uhr Christvesper/Krippenspiel/Erw

Geithain (Seniorenheim Am Stadtpark):
13.30 Uhr Gottesdienst (Helbig); Nikolaikirche, 15 Uhr Krippenspiel, 23 Uhr Christnacht (Helbig)

Glasten:
15.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Beyer)

Greifenhain:
16.30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel (Kipping)

Groitzsch:
15.30 Uhr Krippenspiel (Rausch), 18 Uhr Christvesper (Kaltofen)

Großpötzschau:
15.30 Uhr Musikalisches Krippenspiel (Bohne)

Großstorkwitz:
17.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Hainichen:
16 Uhr Krippenspiel der Kinder

Hohendorf:
15.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Hopfgarten:
15 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel (Petry)

Jahnshain:
15.30 Uhr Krippenspiel (N. Helbig)

Kahnsdorf :
15 Uhr Krippenspiel (Krieger)

Kitzscher:
18 Uhr Krippenspiel der Spielergruppe

Kohren-Sahlis:
16.30 Uhr Christvesper/Krippenspiel/Kinder

Langenleuba-Oberhain:
17 Uhr Christvesper

Lauterbach:
18 Uhr Krippenspiel der Kinder

Lobstädt:
17 Uhr Krippenspiel (Krieger)

Lobstädt:
23 Uhr Andacht zur Christnacht (Mallschützke)

Michelwitz:
14 Uhr Krippenspiel Kinder (Rausch)

Mölbis (Orangerie):
15.30 Uhr Krippenspiel der Kinder (Vorwergk)

Nauenhain:
16.30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel (Gauter)

Nenkersdorf:
16 Uhr Krippenspiel

Neukieritzsch:
16 Uhr Krippenspiel (Bartsch), 22 Uhr Andacht

Neukirchen:
15.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Schelmat-von Kirchbach), 23 Uhr Christnacht (Schelmat-von Kirchbach)

Niedergräfenhain:
15.30 Uhr Krippenspiel (Möller)

Niedersteinbach:
15 Uhr Christvesper

Oberelsdorf:
16.30 Uhr Christvesper

Obergräfenhain:
14.30 Uhr Christvesper, 22 Uhr Christnacht

Oelzschau:
18 Uhr Krippenspiel (Vorwergk)

Ossa:
17 Uhr Krippenspiel (Möller)

Pegau:
16 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Pödelwitz:
14 Uhr Krippenspiel (Steinkopf)

Prießnitz:
17.30 Uhr Krippenspiel

Ramsdorf:
17 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Rathendorf:
17.30 Uhr Krippenspiel (N. Helbig)

Regis-Breitingen (Stadtkirche):
15.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel

Roda:
15 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel (Kipping)

Rötha (St.-Georgen-Kirche ):
16 Uhr Christvesper mit Krippenspiel CL (Krebs), 21.30 Uhr Christnacht mit Krippenspiel von Junger Gemeinde/Erwachsenen (Krebs)

Rüdigsdorf:
14.30 Uhr Christvesper/Krippenspiel/Kinder

Rüdigsdorf:
22 Uhr Feier der Christnacht (Ruf)

Steinbach:
16 Uhr Krippenspiel der Spielergruppe

Stockheim:
14.30 Uhr Christvesper

Syhra:
10 Uhr Krippenspiel (Möller)

Tautenhain:
15 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel (Gauter)

Thierbach:
16 Uhr Krippenspiel (Jahn)

Thierbaum:
17 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Herberholz)

Trages:
17 Uhr Krippenspiel (Vorwergk)

Wickershain (Marienkirche):
17 Uhr Krippenspiel (Helbig)

Wyhra:
16.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Friedrich)

Zedtlitz:
15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Friedrich)

Evangelisch-Lutherische Kirche

1. WEIHNACHTSFEIERTAG

Benndorf:
9 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Fischer)

Bocka:
10 Uhr Fest-Gottesdienst mit Chor (Ellinger)

Böhlen:
10.30 Uhr Gottesdienst mit Rötha

Buchheim:
10 Uhr Gottesdienst

Ebersbach:
10 Uhr Gottesdienst (Gauter)

Elstertrebnitz (Lutherkirche Costewitz):
10.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Reiprich)

Eschefeld:
10.15 Uhr Gottesdienst (Fischer)

Etzoldshain:
9 Uhr Gottesdienst

Frauendorf:
8.30 Uhr Gottesdienst (Gauter)

Frohburg:
6 Uhr Christmette mit Frohburger Quempas (Ellinger)

Glasten:
10.30 Uhr Gottesdienst mit A (Schanz)

Groitzsch (APH „Katharina-von-Bora-Haus“):
10 Uhr Krippenspiel Kinder (Kaltofen)

Großstorkwitz:
9 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Reiprich)

Kieritzsch:
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Nauenhain:
8.30 Uhr Gottesdienst (Petry)

Niedergräfenhain:
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Möller)

Obergräfenhain:
8.30 Uhr Gottesdienst

Oberelsdorf:
10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl

Oelzschau:
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Pegau (Pfarrhaus):
15 Uhr Weihnachtskaffee für Alleinstehende (Reiprich)

Ramsdorf:
10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Jacob)

Rathendorf:
10 Uhr Gottesdienst (Helbig)

Schönau:
10.15 Uhr Gottesdienst mit Kindergottesdienst

Tautenhain:
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Petry)

Wickershain (Marienkirche):
10 Uhr Gottesdienst (N. Helbig)

Zedtlitz:
10 Uhr Regionaler Gottesdienst (Schelmat-von Kirchbach)

Evangelisch-Lutherische Kirche

2. WEIHNACHTSFEIERTAG

Altmörbitz :
8.30 Uhr Festgottesdienst (Franke)

Audigast:
 10.30 Uhr Gottesdienst (Kaltofen)

Bad Lausick:
 10.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst

Ballendorf:
9 Uhr Gottesdienst

Borna (Stadtkirche St. Marien):
10 Uhr Festgottesdienst mit Kindergottesdienst (Schelmat-von Kirchbach)

Bubendorf:
9 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Weismann)

Frankenhain:
8.30 Uhr Gottesdienst (Petry)

Gatzen:
9 Uhr Gottesdienst (Steinkopf)

Geithain:
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst (Helbig)

Greifenhain:
10.15 Uhr Gottesdienst (Ellinger)

Groitzsch:
10.30 Uhr Gottesdienst (Steinkopf)

Großzössen:
9 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Hainichen:
9 Uhr Gottesdienst (Lenz)

Hohendorf:
9 Uhr Gottesdienst

Hopfgarten:
10 Uhr Gottesdienst (Petry)

Jahnshain:
8.30 Uhr Weihnachtsgottesdienst (Helbig)

Kahnsdorf:
10 Uhr Gottesdienst

Kitzscher:
17 Uhr Musikalischer Gottesdienst zur Weihnacht (Grunert)

Kohren-Sahlis:
9 Uhr MorgenFrieden, 10 Uhr Festgottesdienst (Franke)

Langenleuba-Oberhain:
8.30 Uhr Gottesdienst

Mölbis:
10 Uhr Gottesdienst zum Stephanustag (Vorwergk)

Nenkersdorf:
9 Uhr Gottesdienst

Neukieritzsch:
10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl

Niedersteinbach:
10 Uhr Gottesdienst mit Heiligem Abendmahl

Ossa:
10 Uhr Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst (Möller)

Otterwisch:
9 Uhr Festgottesdienst

Pegau:
10.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Reiprich)

Pödelwitz:
9 Uhr Gottesdienst (Kaltofen)

Prießnitz:
10.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst

Regis-Breitingen (Altenpflegeheim „St. Barbara“):
10.30 Uhr Gottesdienst

Roda:
9 Uhr Gottesdienst (Ellinger)

Rötha (St.-Georgen-Kirche):
10 Uhr Gottesdienst mit Böhlen (Krebs)

Thierbaum:
14 Uhr Gottesdienst (Bickhardt)

Wyhra:
10.15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Weismann)

Katholische Kirche

23. Dezember

Deutzen:
17 Uhr Heilige Messe

Frohburg:
17 Uhr Heilige Messe

Katholische Kirche

HEILIGABEND

Bad Lausick:
16 Uhr Heilige Messe mit Krippenspiel

Borna:
10.30 Uhr Heilige Messe, 15 Uhr Andacht mit Krippenspiel, 22 Uhr Christnacht

Böhlen:
17 Uhr Christmette

Deutzen:
20 Uhr Heilige Messe

Geithain:
8.30 Uhr Heilige Messe; Nikolaikirche, 18.30 Uhr Heilige Messe mit Krippenspiel

Pegau:
10 Uhr Wortgottesfeier, 20 Uhr Christnacht

Katholische Kirche

1. WEIHNACHTSFEIERTAG

Borna:
10.30 Uhr Heilige Messe

Frohburg:
10 Uhr Heilige Messe

Geithain:
8.30 Uhr Heilige Messe

Pegau:
10 Uhr Heilige Messe

Katholische Kirche

2. WEIHNACHTSFEIERTAG

Bad Lausick:
10.30 Uhr Heilige Messe

Borna:
10.30 Uhr Familiengottesdienst mit Aussendung der Sternsinger

Böhlen:
8.45 Uhr Heilige Messe

Geithain:
8.30 Uhr Heilige Messe

Pegau:
10 Uhr Heilige Messe

Andere Gemeinden

Evangelisch-Freikirchliche Gemeinde Bad Lausick:
23. Dezember: 18 Uhr Jugendtreff für junge Leute ab 14 Jahre.
Heiligabend: 16 Uhr Weihnachtsgottesdienst

Freie evangelische Gemeinde Borna:
Heiligabend: 16.30 Uhr Gottesdienst.
1. Weihnachtsfeiertag: 10 Uhr Festgottesdienst

Neuapostolische Kirchgemeinde Borna:
1. Weihnachtsfeiertag: 10 Uhr Gottesdienst zur Weihnacht

Zeugen Jehovas Wernsdorf (Gewerbegebiet, Am Zeisig 14):
Heiligabend: 9.30 Uhr Gottesdienst im Königreichsaal

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Events