Menü
Leipziger Volkszeitung | Ihre Zeitung aus Leipzig
Anmelden
Kommunalwahl Das sind Leipzigs neue Stadträte - mit Fotos aller Abgeordneten
Leipzig Wahl Kommunalwahl Das sind Leipzigs neue Stadträte - mit Fotos aller Abgeordneten
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
22:33 06.06.2019
Leipzig hat einen neuen Stadtrat gewählt. Quelle: André Kempner
Leipzig

Ein Erdbeben hat die politische Landschaft in Leipzig deutlich verändert: Nach der Kommunalwahl löst die Linke trotz Verlusten die CDU als stärkste ­politische Kraft im Stadtrat der mit knapp 600.000 Einwohnern größten Stadt Sachsens ab. Die Grünen verbuchten dagegen kräftige Zugewinne. Sie stellen die zweitstärkste Fraktion. Die rechtspopulistische AfD, die erst vor fünf Jahren in den Stadtrat eingezogen war, konnte ihr Wahlergebnis von 2014 mehr als verdoppeln und ist damit künftig die Nummer 4 im Kommunalparlament. Diese Abgeordneten ziehen in den neuen Leipziger Stadtrat ein.

Linke

Riekewald, Franziska
Neuhaus, Michael
Wehmann, Steffen
Ehms, Beate
Rambow, William
Dr. Naumov, Olga
Nagel, Juliane
Götze, Marco
Dr. Bednarsky, Adam
Weber, Mathias
Gehrt, Mandy
Pellmann, Sören
Dr. Külow, Volker
Küng-Vildebrand, Marianne
Gebhardt, Oliver

Am 26. Mai 2019 haben die Leipziger einen neuen Stadtrat gewählt – diese 70 Kandidaten haben es geschafft.

Grüne

Krefft, Katharina
Elschner, Tim
Silvestre Fernández, Nuria
Dr. Peter, Tobias
Kasek, Jürgen
Gruner, Stefanie
Meißner, Martin
Dr. Märtens, Gesine
Volger, Norman
Kraft, Sophia
Schmidt, Michael
Weyh, Kristina
Cagalj Sejdi, Petra
Körner, Annette
Biederstedt, Martin

Mehr zum Thema

Liveticker: Der Wahlabend zum Nachlesen - mit Statements, Videos und Fotos

CDU

Dr. Heymann, Sabine
Dossin, Falk
Seidel, Siegrun
Lehmann, Jens
Tornau, Frank
Albrecht, Karsten
Heller, Jessica
Habicht, Andreas
Weickert, Michael
Rothkegel, Claus-Uwe
Hoffmann, Thomas
Riedel, Konrad
Niermann, Andrea

AfD

Kühne, Jörg
Pasemann, Falk-Gert
Beyer, Marius
Keller, Tobias
Ulbrich, Roland
Droese, Siegbert
Obser, Karl-Heinz
Deubel, Sylvia
Kriegel, Christian)
Neumann, Christoph
Hentschel, Holger

SPD

Bär, Heiko
Köhler-Siegel, Ute
Schulze, Christian
Geisler, Andreas
März, Christina
Zenker, Christopher
Böhm, Heike
Feichtinger, Anja
Dr. Abraham, Getu

FDP

Rudolph, Franziska
Dr. Reinhold, Klaus-Peter
Morlok, Sven

Die Partei

Kumbernuß, Thomas
Weiss, Marcus

WVL

Sander, Bert

Piraten

Köhler, Thomas

WK 0 – Stadtbezirk Mitte

Dr. Heymann, Sabine (CDU)
Riekewald, Franziska (DIE LINKE)
Neuhaus, Michael (DIE LINKE)
Dr. Abraham, Getu (SPD)
Krefft, Katharina (GRÜNE)
Elschner, Tim (GRÜNE)
Silvestre Fernández, Nuria (GRÜNE)
Kühne, Jörg (AfD)
Morlok, Sven (FDP)

WK 01 – Stadtbezirk Nordost

Dossin, Falk (CDU)
Wehmann, Steffen (DIE LINKE)
Dr. Peter, Tobias (GRÜNE)
Pasemann, Falk-Gert (AfD)

WK 02 – Stadtbezirk Ost

Seidel, Siegrun (CDU)
Lehmann, Jens (CDU)
Ehms, Beate (DIE LINKE)
Feichtinger, Anja (SPD)
Kasek, Jürgen (GRÜNE)
Beyer, Marius (AfD)

WK 03 – Stadtbezirk Südost

Tornau, Frank (CDU)
Rambow, William (DIE LINKE)
Dr. Naumov, Olga (DIE LINKE)
Böhm, Heike (SPD)
Gruner, Stefanie (GRÜNE)
Meißner, Martin (GRÜNE)
Keller, Tobias (AfD)
Hobusch, René (FDP)
Weiss, Marcus (Die PARTEI)

WK 04 – Stadtbezirk Süd

Albrecht, Karsten (CDU)
Nagel, Juliane (DIE LINKE)
Götze, Marco (DIE LINKE)
Dr. Bednarsky, Adam (DIE LINKE)
Zenker, Christopher (SPD)
Dr. Märtens, Gesine (GRÜNE)
Volger, Norman (GRÜNE)
Kraft, Sophia (GRÜNE)
Ulbrich, Roland (AfD)
Kumbernuß, Thomas (Die PARTEI)

WK 05 – Stadtbezirk Südwest

Heller, Jessica (CDU)
Weber, Mathias (DIE LINKE)
Gehrt, Mandy (DIE LINKE)
Köhler-Siegel, Ute (SPD)
Schmidt, Michael (GRÜNE)
Weyh, Kristina (GRÜNE)
Droese, Siegbert (AfD)

WK 06 – Stadtbezirk West

Habicht, Andreas (CDU)
Pellmann, Sören (DIE LINKE)
Bär, Heiko (SPD)
Obser, Karl-Heinz (AfD)

WK 07 – Stadtbezirk Alt-West

Weickert, Michael (CDU)
Dr. Külow, Volker (DIE LINKE)
Schulze, Christian (SPD)
Cagalj Sejdi, Petra (GRÜNE)
Deubel, Sylvia (AfD)
Sander, Bert (WVL)

WK 08 – Stadtbezirk Nordwest

Rothkegel, Claus-Uwe (CDU)
Hoffmann, Thomas (CDU)
Küng-Vildebrand, Marianne (DIE LINKE)
Geisler, Andreas (SPD)
Körner, Annette (GRÜNE)
Kriegel, Christian (AfD)
Neumann, Christoph (AfD)
Dr. Reinhold, Klaus-Peter (FDP)
Köhler, Thomas (PIRATEN)

WK 09 – Stadtbezirk Nord

Riedel, Konrad (CDU)
Niermann, Andrea (CDU)
Gebhardt, Oliver (DIE LINKE)
März, Christina (SPD)
Biederstedt, Martin (GRÜNE)
Hentschel, Holger (AfD)

LVZ

Kommentare 0 Nutzungsbedingungen
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 23:00 und 06:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Die Freien Wähler mussten in Markranstädt deutliche Verluste hinnehmen. Sie verloren mehr als die Hälfte der Stimmen gegenüber 2014. Die AFD zog aus dem Stand mit knapp 20 Prozent in den Stadtrat.

27.05.2019

Im vorläufigen Endergebnis stand noch ein Patt, je 44 Prozent für Freie Wähler und die viele Jahre dominante CDU. Das statistische Landesamt vermeldet: Die Freien Wähler liegen vorne.

27.05.2019

In Schkeuditz hat sich einiges getan in Sachen Stadtrat: Nach zehn von zwölf ausgezählten Stimmbezirken legten die Freien Wähler, die FDP und die Grünen zu. CDU, SPD und Linke verloren dagegen.

27.05.2019