Sind Sie bereits Abonnent? Hier anmelden

 

Sind Sie bereits Abonnent? Hier anmelden

Kontakt

Ihr Kontakt zu uns

Allgemeine Angaben

Telefon: 0341-2181-0 (Zentrale)

Unsere Anschrift lautet:

Leipziger Volkszeitung, Peterssteinweg 19, 04107 Leipzig

Facebook / Instagram / Twitter

Hier können Sie uns einen Leserbrief schicken.

Leserservice und Abonnement

Änderung Ihrer Abo-Daten, Reklamation bei Zustellproblemen oder Nachsendung in den Urlaub: Ihre Abo-Services der LVZ können Sie hier direkt erreichen.

Abonnenten-Service am Telefon: 0800/2181-020.

Aktuelle Abo-Angebote finden Sie hier.

Anzeigenservice und Medialösungen

Ob in unseren Geschäftsstellen, telefonisch oder online: Hier erfahren Sie, wie Sie Ihre Anzeige in der LVZ aufgeben können.

Kontakt zu Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und Redaktion

Chefredaktion

Hannah Suppa (Chefredakteurin), hannah.suppa@lvz.de

André Böhmer (stellv. Chefredakteur), a.boehmer@lvz.de

Olaf Majer (stellv. Chefredakteur), o.majer@lvz.de

Yvonne Dietrich-Drubig (Assistentin der Chefredaktion), y.dietrich-drubig@lvz.de

Reporterchef

Thomas Lieb, t.lieb@lvz.de

Team CvD digital/print

Josephine Heinze, j.heinze@lvz.de

Robert Nößler, r.noessler@lvz.de

Matthias Roth, m.roth@lvz.de

Chefreporter: Guido Schäfer, g.schaefer@lvz.de

Themenmanager digital/print

Olaf Barth, o.barth@lvz.de

Inge-Dore Engelhardt, i.engelhardt@lvz.de

Saskia Grätz, s.graetz@lvz.de

Olaf Krenz, o.krenz@lvz.de

Christian Limmer, ch.limmer@lvz.de

Winfried Mahr, w.mahr@lvz.de

Martin Pelzl, m.pelzl@lvz.de

Heiner Scholz, h.scholz@lvz.de

Birgit Schöppenthau, b.schoeppenthau@lvz.de

Kay Stolle, k.stolle@lvz.de

Jörg ter Vehn, j.tervehn@lvz.de

Martin Wachtelborn, m.wachtelborn@lvz.de

Dominic Welters, d.welters@lvz.de

Benjamin Winkler, b.winkler@lvz.de

Frank Wolter, f.wolter@lvz.de

Reporter Team Landespolitik

Andreas Debski, a.debski@lvz.de

Kai Kollenberg, k.kollenberg@lvz.de

Reporter Team Aktuelles

Andreas Tappert, a.tappert@lvz.de

Reporter Team Bildung, Familie, Stadtleben

Mark Daniel, m.daniel@lvz.de

Kerstin Decker, k.decker@lvz.de

Mathias Wöbking, m.woebking@lvz.de

Reporter Team Investigativ, Gesellschaft, Data

Frank Döring, f.doering@lvz.de

Josa Mania-Schlegel, j.mania-schlegel@lvz.de

Denise Peikert, d.peikert@lvz.de

Matthias Puppe, m.puppe@lvz.de

Reporter Team Kommunalpolitik, Soziales, Gesundheit

Björn Meine, b.meine@lvz.de

Mathias Orbeck, m.orbeck@lvz.de

Klaus Staeubert, k.staeubert@lvz.de

Reporter Team Wirtschaft, Bauen, Wohnen

Andreas Dunte, a.dunte@lvz.de

Jens Rometsch, j.rometsch@lvz.de

Reporter Team Kultur, Event

Janina Fleischer, j.fleischer@lvz.de

Jürgen Kleindienst, j.kleindienst@lvz.de

Peter Korfmacher, p.korfmacher@lvz.de (Kulturchef)

Reporterin Team Audio/Video

Nicole Grziwa, n.grziwa@lvz.de

Sport

Antje Henselin-Rudolph (Sportchefin), a.henselin-rudolph@lvz.de

Frank Schober, f.schober@lvz.de

Johannes David, j.david@lvz.de

Tilman Kortenhaus, t.kortenhaus@lvz.de

Katrin Meincke, k.meincke@lvz.de

Delitzsch, Eilenburg

Frank Pfütze (Lokalchef), f.pfuetze@lvz.de

Ilka Fischer, i.fischer@lvz.de

Hannah Gerwig, h.gerwig@lvz.de

Christine Jacob, c.jacob@lvz.de

Kathrin Kabelitz, k.kabelitz@lvz.de

Heike Liesaus, h.liesaus@lvz.de

Bastian Raabe, b.raabe@lvz.de

Mathias Schönknecht, m.schoenknecht@lvz.de

Landkreis Leipzig

Heiko Stets (Lokalchef), h.stets@lvz.de

Kai-Uwe Brandt, k.brandt@lvz.de

Claudia Carell, c.carell@lvz.de

Kathrin Haase, k.haase@lvz.de

Haig Latchinian, h.latchinian@lvz.de

Nikos Natsidis, n.natsidis@lvz.de

André Neumann, a.neumann@lvz.de

Frank Pfeifer, f.pfeifer@lvz.de

Frank Prenzel, f.prenzel@lvz.de

Simone Prenzel, s.prenzel@lvz.de

Ekkehard Schulreich, e.schulreich@lvz.de

Döbeln

Olaf Büchel (Lokalchef), o.buechel@lvz.de

Manuela Engelmann-Bunk, m.engelmann@lvz.de

Steffi Robak, s.robak@lvz.de

Thomas Sparrer, th.sparrer@lvz.de

Oschatz

Nico Fliegner (Lokalchef), n.fliegner@lvz.de

Jana Brechlin, j.brechlin@lvz.de

Frank Hörügel, f.hoeruegel@lvz.de

Hagen Rösner, h.roesner@lvz.de

Altenburg

Kay Würker (Lokalchef), k.wuerker@lvz.de

Bastian Fischer, b.fischer@lvz.de

Vanessa Gregor, v.gregor@lvz.de

Thomas Haegeler, t.haegeler@lvz.de

Jens-Uwe Rosenkranz, j.rosenkranz@lvz.de

Redaktionsproduktion

Bert Klinghammer, b.klinghammer@lvz.de

Fotoredaktion

Wolfgang Sens, w.sens@lvz.de

Redaktionssekretariat:

Anke Liebig, a.liebig@lvz.de

Katrin Sittner, k.sittner@lvz.de

Volontärinnen und Volontäre

Simon Ecker, s.ecker@lvz.de

Philip Fiedler, p.fiedler@lvz.de

Tim Niklas Herholz, t.herholz@lvz.de

Fabienne Celine Küchler, f.kuechler@lvz.de

Friederike Pick, f.pick@lvz.de

Kathleen Retzar, k.retzar@lvz.de

Stephanie Riedel, s.riedel@lvz.de

Yvonne Schmidt, y.schmidt@lvz.de

Juliane Staretzek, j.staretzek@lvz.de

Redaktionsservice

Kerstin Seidler (Leitung), k.seidler@lvz.de

Cornelia Kunath, c.kunath@lvz.de

Sylke Schunke, s.schunke@lvz.de

Ines Kannegießer, i.kannegiesser@lvz.de

Katrin Krenz, k.krenz@lvz.de