Kontakt

Ihr Kontakt zu uns

Allgemeine Angaben

Tel: 0341 / 2181 0 (Zentrale)

Leipziger Volkszeitung

Peterssteinweg 19

04107 Leipzig

Facebook / Instagram / Twitter

Hier können Sie uns einen Leserbrief schicken.

 

Leserservice und Abonnement

Änderung Ihrer Abo-Daten, Reklamation bei Zustellproblemen oder Nachsendung in den Urlaub: Ihre Abo-Services der LVZ können Sie hier direkt erreichen.

Abonnenten-Service am Telefon: 0800 / 2181 020.

Aktuelle Abo-Angebote finden Sie hier.

Abonnenten- und Anzeigenservice vor Ort in unseren Geschäftsstellen:

Leipzig

LVZ Geschäftsstelle/Media Store
Peterssteinweg 19, 04107 Leipzig

Mo-Fr: 09.00-18.00 Uhr

Borna

LVZ Geschäftsstelle/Media Store
Brauhausstraße 3, 04552 Borna

Mo/Fr: 09.00-13.00 Uhr und 13.30-16.00 Uhr
Di/Mi/Do: 09.00-13.00 Uhr und 13.30-18.00 Uhr

Döbeln

DAZ Geschäftsstelle
Obermarkt 8, 04720 Döbeln

Mo/Mi: 09.00-13.00 Uhr und 13.30-15.00 Uhr
Di/Do: 09.00-13.00 Uhr und 13.30-18.00 Uhr
Fr: 09.00-13.00 Uhr

Altenburg

OVZ Geschäftsstelle / Tourismusinformation Altenburger Land
Markt 10, , 04600 Altenburg

Mo-Fr: 09.00-18.00 Uhr
Sa+ So+ Feiertag: 10.00-14.00 Uhr

Historische Zeitungen und Artikelrecherche gibt es hier.

 

Anzeigenservice und Medialösungen

Hier erfahren Sie, wie Sie Ihre Anzeige auch telefonisch oder online in der LVZ aufgeben können.

 

Kontakt zu Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern und Redaktion

Chefredaktion

Hannah Suppa (Chefredakteurin), chefredaktion@lvz.de

Olaf Majer (stellv. Chefredakteur), chefredaktion@lvz.de

Robert Nößler (Mitglied der Chefredaktion), chefredaktion@lvz.de

Yvonne Dietrich-Drubig (Assistentin der Chefredaktion), chefredaktion@lvz.de

 

News-Chef

Matthias Roth, m.roth@lvz.de

 

Reporterchef

Thomas Lieb, t.lieb@lvz.de

 

Team CvD digital/print

Josephine Heinze, j.heinze@lvz.de

Ina Schwarzbrunn, i.schwarzbrunn@lvz.de

Reik Anton, r.anton@lvz.de

 

Chefreporter:

Guido Schäfer, g.schaefer@lvz.de

 

Themenmanager digital/print

Olaf Barth, o.barth@lvz.de

Inge-Dore Engelhardt, i.engelhardt@lvz.de

Saskia Grätz, s.graetz@lvz.de

Olaf Krenz, o.krenz@lvz.de

Christian Limmer, ch.limmer@lvz.de

Winfried Mahr, w.mahr@lvz.de

Martin Pelzl, m.pelzl@lvz.de

Heiner Scholz, h.scholz@lvz.de

Kay Stolle, k.stolle@lvz.de

Jörg ter Vehn, j.tervehn@lvz.de

Martin Wachtelborn, m.wachtelborn@lvz.de

Dominic Welters, d.welters@lvz.de

Benjamin Winkler, b.winkler@lvz.de

Frank Wolter, f.wolter@lvz.de

Simon Ecker, s.ecker@lvz.de

 

Reporter Team Landespolitik

Andreas Debski, a.debski@lvz.de

Kai Kollenberg, k.kollenberg@lvz.de

 

Reporter Team Aktuelles

Andreas Tappert, a.tappert@lvz.de

 

Reporterinnen und Reporter Team Bildung, Familie, Stadtleben

Mark Daniel, m.daniel@lvz.de

Kerstin Decker, k.decker@lvz.de

Mathias Wöbking, m.woebking@lvz.de

 

Reporterinnen und Reporter Team Investigativ, Gesellschaft, Data

Frank Döring, f.doering@lvz.de

Josa Mania-Schlegel, j.mania-schlegel@lvz.de

Denise Peikert, d.peikert@lvz.de

Matthias Puppe, m.puppe@lvz.de

 

Reporter Team Kommunalpolitik, Soziales, Gesundheit

Björn Meine, b.meine@lvz.de

Mathias Orbeck, m.orbeck@lvz.de

Klaus Staeubert, k.staeubert@lvz.de

 

Reporter Team Wirtschaft, Bauen, Wohnen

André Böhmer, a.boehmer@lvz.de

Andreas Dunte, a.dunte@lvz.de

Jens Rometsch, j.rometsch@lvz.de

 

Reporterinnen und Reporter Team Kultur, Event

Janina Fleischer, j.fleischer@lvz.de

Jürgen Kleindienst, j.kleindienst@lvz.de

Peter Korfmacher, p.korfmacher@lvz.de (Kulturchef)

 

Reporterin Team Audio/Video

Nicole Grziwa, n.grziwa@lvz.de

 

Social Media

Vanessa Gregor, v.gregor@lvz.de

 

Sport

Antje Henselin-Rudolph (Sportchefin), a.henselin-rudolph@lvz.de

Frank Schober, f.schober@lvz.de

Johannes David, j.david@lvz.de

Tilman Kortenhaus, t.kortenhaus@lvz.de

Katrin Meincke, k.meincke@lvz.de

Benjamin Post, b.post@lvz.de

 

Delitzsch, Eilenburg

Frank Pfütze (Lokalchef), f.pfuetze@lvz.de

Ilka Fischer, i.fischer@lvz.de

Hannah Gerwig, h.gerwig@lvz.de

Christine Jacob, c.jacob@lvz.de

Kathrin Kabelitz, k.kabelitz@lvz.de

Heike Liesaus, h.liesaus@lvz.de

Mathias Schönknecht, m.schoenknecht@lvz.de

 

Landkreis Leipzig

Heiko Stets (Lokalchef), h.stets@lvz.de

Kai-Uwe Brandt, k.brandt@lvz.de

Claudia Carell, c.carell@lvz.de

Kathrin Haase, k.haase@lvz.de

Haig Latchinian, h.latchinian@lvz.de

Nikos Natsidis, n.natsidis@lvz.de

André Neumann, a.neumann@lvz.de

Frank Pfeifer, f.pfeifer@lvz.de

Frank Prenzel, f.prenzel@lvz.de

Simone Prenzel, s.prenzel@lvz.de

Ekkehard Schulreich, e.schulreich@lvz.de

 

Döbeln

Olaf Büchel (Lokalchef), o.buechel@lvz.de

Manuela Engelmann-Bunk, m.engelmann@lvz.de

Steffi Robak, s.robak@lvz.de

Thomas Sparrer, th.sparrer@lvz.de

 

Oschatz

Nico Fliegner (Lokalchef), n.fliegner@lvz.de

Jana Brechlin, j.brechlin@lvz.de

Frank Hörügel, f.hoeruegel@lvz.de

Hagen Rösner, h.roesner@lvz.de

 

Altenburg

Kay Würker (Lokalchef), k.wuerker@lvz.de

Bastian Fischer, b.fischer@lvz.de

Thomas Haegeler, t.haegeler@lvz.de

Jens-Uwe Rosenkranz, j.rosenkranz@lvz.de

 

Redaktionsproduktion

Bert Klinghammer, b.klinghammer@lvz.de

 

Fotoredaktion

Wolfgang Sens, w.sens@lvz.de

 

Redaktionssekretariat

Anke Liebig, a.liebig@lvz.de

Katrin Sittner, k.sittner@lvz.de

 

Volontärinnen und Volontäre

Leonie Beyerlein, l.beyerlein@lvz.de

Vincent Ebneth, v.ebneth@lvz.de

Nicole Eyberger, n.eyberger@lvz.de

Philip Fiedler, p.fiedler@lvz.de

Roberta Knoll, r.knoll@lvz.de

Bastian Raabe, b.raabe@lvz.de

Leo-Maxim Schauer, l.schauer@lvz.de

Juliane Staretzek, j.staretzek@lvz.de

Linus-Benedikt Zosel, l.zosel@lvz.de

 

Redaktionsservice

Kerstin Seidler (Leitung), k.seidler@lvz.de

Cornelia Kunath, c.kunath@lvz.de

Sylke Schunke, s.schunke@lvz.de

Katrin Krenz, k.krenz@lvz.de