Für jeden Geschmack etwas dabei

TV-Programm an Weihnachten 2022: Wer zeigt was?

Für jeden Geschmack etwas dabei: das TV-Programm an Weihnachten.

Für jeden Geschmack etwas dabei: das TV-Programm an Weihnachten.

Alle Jahre wieder ist das Fernsehprogramm an den Feiertagen gespickt mit allerlei Spielfilmen und TV-Shows. Wer zeigt was an Heiligabend und den Weihnachtstagen? Hier gibt’s die Highlights in der Übersicht.

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

Die Streaming-Highlights von Netflix, Amazon Prime Video und Disney+ finden Sie hier:

TV-Programm an Heiligabend (Samstag, 24. Dezember 2022)

Carmen Nebel im ZDF, Aschenbrödel in der ARD und Kevin bei Sat.1 – An Heiligabend fahren viele TV-Sender mit bewährten Zuschauerlieblingen auf. Actionreich geht es bei RTL II („Stirb langsam“) und Pro Sieben („Iron Man 3“) zu. 3sat verbreitet Festtagsstimmung mit dem Weihnachtsoratorium von Johann Sebastian Bach. RTL und Vox haben den Weihnachts-Miesepeter „Grinch“ im Programm.

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

ARD

  • 13.40 Uhr: Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (Spielfilm)
  • 15.05 Uhr: Loriot: Weihnachten bei Hoppenstedts (TV-Sketch)
  • 16.10 Uhr: Evangelische Christvesper aus der Auferstehungskirche in Stuttgart-Möhringen (Gottesdienst)
  • 20.15 Uhr: Wenn das fünfte Lichtlein brennt (TV-Film)
  • 21.45 Uhr: Die Feuerzangenbowle (Spielfilm)
  • 23.35 Uhr: Katholische Christmette zum Heiligen Abend (Gottesdienst)

ZDF

  • 10.15 Uhr: Pippi Langstrumpf (Spielfilm)
  • 11.55 Uhr: Michel bringt die Welt in Ordnung (Spielfilm)
  • 13.25 Uhr: Michel in der Suppenschüssel (Spielfilm)
  • 18.00 Uhr: Weihnachten mit dem Bundespräsidenten (Konzert)
  • 20.15 Uhr: Heiligabend mit Carmen Nebel (Musik)
  • 22.30 Uhr: Evangelische Christvesper aus der Saalkirche in Ingelheim (Gottesdienst)

RTL

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige
  • 14.50 Uhr: Das Wunder von Manhattan (Spielfilm)
  • 20.15 Uhr: Der Grinch (Spielfilm)
  • 21.50 Uhr: Santa Clause – Eine schöne Bescherung (Spielfilm)

RTL II

  • 6.10 Uhr: Coraline (Animationsfilm)
  • 13.20 Uhr: Garfield – Der Film (Spielfilm)
  • 14.55 Uhr: Garfield 2 – Faulheit verpflichtet (Spielfilm)
  • 18.05 Uhr: Bob, der Streuner (Spielfilm)
  • 20.15 Uhr: Stirb langsam – Jetzt erst recht (Spielfilm)
  • 22.45 Uhr: Con Air (Spielfilm)
  • 1.00 Uhr: Rambo (Spielfilm)
  • 2.25 Uhr: Rambo II – Der Auftrag (Spielfilm)
  • 3.55 Uhr: Rambo III (Spielfilm)

Sat.1

  • 14.15 Uhr: Matilda (Spielfilm)
  • 16.10 Uhr: Die Geister, die ich rief ... (Spielfilm)
  • 18.05 Uhr: Der Polarexpress (Animationsfilm)
  • 20.15 Uhr: Kevin – Allein zu Haus (Spielfilm)
  • 22.25 Uhr: Charlie und die Schokoladenfabrik (Spielfilm)

Pro Sieben

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige
  • 6.40 Uhr: Wer stiehlt mir die Show? (Quizshow)
  • 9.25 Uhr: Wer stiehlt Olli Schulz die Show? (Quizshow)
  • 12.20 Uhr: Wer stiehlt mir die Show? (Quizshow)
  • 15.05 Uhr: Wer stiehlt Nilam Farooq die Show? (Quizshow)
  • 20.15 Uhr: Iron Man 3 (Spielfilm)
  • 22.40 Uhr: Transformers (Spielfilm)

Vox

  • 12.35 Uhr: Und täglich grüßt das Murmeltier (Spielfilm)
  • 16.05 Uhr: Der Grinch (Spielfilm)
  • 18.05 Uhr: Ant-Man (Spielfilm)
  • 20.15 Uhr: Eine zauberhafte Nanny (Spielfilm)
  • 22.50 Uhr: Bad Boys – Harte Jungs (Spielfilm)

Kabel 1

  • 10.40 Uhr: Versprochen ist versprochen (Spielfilm)
  • 12.20 Uhr: Big Daddy (Spielfilm)
  • 14.10 Uhr: Dennis (Spielfilm)
  • 16.15 Uhr: Richie Rich (Spielfilm)
  • 18.05 Uhr: Top Gun – Sie fürchten weder Tod noch Teufel (Spielfilm)
  • 20.15 Uhr: Der Name der Rose (Spielfilm)

Arte

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige
  • 16.00 Uhr: 41. Weltfestival des Zirkus von Morgen (Zirkusshow)
  • 17.30 Uhr: Christmas in Vienna 2022 (Musik)
  • 18.30 Uhr: Christmas@Home 2022 (Musik)

3sat

  • 14.00 Uhr: Das fliegende Klassenzimmer (Spielfilm)
  • 20.15 Uhr: Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium (Konzert)
  • 22.45 Uhr: Christmas in Vienna – Glanzlichter (Konzert)
  • 0.15 Uhr: Sarah Connor – Not So Silent Night (Konzert)

TV-Programm am 1. Weihnachtstag (Sonntag, 25. Dezember 2022)

Wer Bruce Willis an Heiligabend verpasst hat, bekommt eine zweite Chance: Der Bundespräsident Frank-Walter Steinmeier wendet sich in seiner Weihnachtsansprache an die Bevölkerung (ARD und ZDF) und der Papst spendet den Weihnachtssegen (ZDF).

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige

ARD

  • 11.05 Uhr: Drei Haselnüsse für Aschenbrödel (Spielfilm)
  • 15.45 Uhr: Sissi (Spielfilm)
  • 17.30 Uhr: Sissi, die junge Kaiserin (Spielfilm)
  • 19.15 Uhr: Alexander Gerst auf Expedition (1) (Dokumentation)
  • 20.10 Uhr: Weihnachtsansprache des Bundespräsidenten (TV-Ansprache)
  • 20.15 Uhr: Als Hitler das rosa Kaninchen stahl (Spielfilm)

ZDF

  • 10.45 Uhr: Katholischer Weihnachtsgottesdienst aus dem Dom St. Nikolaus in Feldkirch, Österreich (Gottesdienst)
  • 12.00 Uhr: Urbi et Orbi – Weihnachtssegen des Papstes in Rom (Gottesdienst)
  • 12.35 Uhr: Das Traumschiff (TV-Film)
  • 19.08 Uhr: Weihnachtsansprache des Bundeskanzlers (TV-Ansprache)
  • 20.15 Uhr: Dalli Dalli – die Weihnachtsshow (Spielshow)
  • 23.20 Uhr: Tatsächlich... Liebe (Spielfilm)

RTL

  • 13.00 Uhr: Ice Age 3 – Die Dinosaurier sind los (Animationsfilm)
  • 14.50 Uhr: Ice Age 4 – Voll verschoben (Animationsfilm)
  • 20.15 Uhr: Ruf der Wildnis (Spielfilm)
  • 22.05 Uhr: Santa Clause 2 – Eine noch schönere Bescherung (Spielfilm)
  • 0.05 Uhr: Santa Clause 3 – Eine frostige Bescherung (Spielfilm)

RTL II

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige
  • 8.30 Uhr: Casper (Spielfilm)
  • 12.30 Uhr: Hot Shots – Die Mutter aller Filme! (Spielfilm)
  • 14.10 Uhr: Hot Shots! Der 2. Versuch (Spielfilm)
  • 15.50 Uhr: Meine Braut, ihr Vater und ich (Spielfilm)
  • 18.00 Uhr: Meine Frau, ihre Schwiegereltern und ich (Spielfilm)
  • 20.15 Uhr: Stirb langsam 4.0 (Spielfilm)
  • 22.40 Uhr: Death Race (Spielfilm)

Sat.1

  • 9.45 Uhr: Der Goldene Kompass (Spielfilm)
  • 11.40 Uhr: Sister Act (Spielfilm)
  • 11.40 Uhr: Sister Act 2 (Spielfilm)
  • 15.45 Uhr: Charlie und die Schokoladenfabrik (Spielfilm)
  • 17.55 Uhr: Kevin – Allein zu Haus (Spielfilm)
  • 20.15 Uhr: Kevin – Allein in New York (Spielfilm)
  • 22.40 Uhr: Nachts im Museum – Das geheimnisvolle Grabmahl (Spielfilm)

Pro Sieben

  • 11.15 Uhr: Iron Man 2 (Spielfilm)
  • 13.35 Uhr: Iron Man 3 (Spielfilm)
  • 15.45 Uhr: Guardians of the Galaxy Vol. 2 (Spielfilm)
  • 19.00 Uhr: ran Football: NFL Live – Spiel 43 (Sport)
  • 22.20 Uhr: ran Football: NFL Live – Spiel 44 (Sport)

Vox

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige
  • 8.55 Uhr: Die Braut, die sich nicht traut (Spielfilm)
  • 11.05 Uhr: Verliebt in die Braut (Spielfilm)
  • 13.00 Uhr: 10 Dinge, die ich an dir hasse (Spielfilm)
  • 18.30 Uhr: Bad Moms (Spielfilm)
  • 20.15 Uhr: Pretty Woman (Spielfilm)
  • 22.40 Uhr: Bad Boys (Spielfilm)

Kabel 1

  • 6.05 Uhr: Winnetou und sein Freund Old Firehand (Spielfilm)
  • 8.30 Uhr: Winnetou I (Spielfilm)
  • 10.30 Uhr: Winnetou II (Spielfilm)
  • 12.20 Uhr: Winnetou III (Spielfilm)
  • 14.10 Uhr: Eine Faust geht nach Westen (Spielfilm)
  • 18.10 Uhr: Sie nannten ihn Mücke (Spielfilm)
  • 20.15 Uhr: Banana Joe (Spielfilm)
  • 22.10 Uhr: Zwei bärenstarke Typen (Spielfilm)
  • 0.20 Uhr: Zwei sind nicht zu bremsen (Spielfilm)

Arte

  • 20.15 Uhr: Cleopatra (Spielfilm)
  • 0.10 Uhr: Romeo & Juliet (Ballett)
  • 1.40 Uhr: Cirque du Soleil: VOLTA (Zirkus-Show)

3sat

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige
  • 9.00 Uhr: Weihnachten in aller Welt (Konzert)
  • 9.45 Uhr: Weihnachten im Vatikan (Dokumentation)
  • 20.10 Uhr: Ist das Leben nicht schön? (Spielfilm)

TV-Programm am 2. Weihnachtstag (Montag, 26. Dezember 2022)

Der Zweite Weihnachtstag steht beim ZDF im Zeichen des „Traumschiffs“, Das Erste zeigt einen Weihnachts-„Tatort“ mit dem Kommissaren-Duo Leitmayr und Batic. Eine Sonder-Weihnachtsausgabe gibt es auch von „Wer wird Millionär?“ bei RTL. Die Teenie-Vampir-Romanze „Twilight“ flackert bei RTL II über den Bildschirm, Pro Sieben hat „Die Tribute von Panem“ im Programm. Sat.1 denkt an die Kleinen und zeigt mehrere Animationsfilme. Los geht es bereits um 8.40 Uhr mit Kung Fu Panda, zur Primetime läuft der zweite Teil von „Die Eiskönigin“.

ARD

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige
  • 15.50 Uhr: Der kleine Lord (Spielfilm)
  • 17.30 Uhr: Sissi – Schicksalsjahre einer Kaiserin (Spielfilm)
  • 19.15 Uhr: Alexander Gerst auf Expedition (2) (Dokumentation)
  • 20.15 Uhr: Tatort: Mord unter Misteln (Krimi)

ZDF

  • 19.15 Uhr: Album 2022 – Bilder eines Jahres (Dokumentation)
  • 20.15 Uhr: Das Traumschiff (TV-Film)
  • 21.45 Uhr: Kreuzfahrt ins Glück (TV-Film)
  • 23.15 Uhr: Das Traumschiff – Spezial 2022 (Dokumentation)
  • 23.50 Uhr: Notting Hill (Spielfilm)

RTL

  • 17.45 Uhr: Die Welpen feiern Weihnachten – Mit Martin Rütter, Teil 1 (Reality-Doku)
  • 19.05 Uhr: Die Welpen feiern Weihnachten – Mit Martin Rütter, Teil 2 (Reality-Doku)
  • 20.15 Uhr: Wer wird Millionär? – Das Weihnachts-Zockerspecial (Quizshow)

RTL Zwei

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige
  • 13.25 Uhr: Twilight – Biss zum Morgengrauen (Spielfilm)
  • 15.45 Uhr: New Moon – Biss zur Mittagsstunde (Spielfilm)
  • 18.05 Uhr: Eclipse – Biss zum Abendrot (Spielfilm)
  • 20.15 Uhr: Breaking Dawn – Biss zum Ende der Nacht (Teil 1) (Spielfilm)
  • 22.25 Uhr: Breaking Dawn – Biss zum Ende der Nacht (Teil 2) (Spielfilm)

Sat.1

  • 8.40 Uhr: Kung Fu Panda (Animationsfilm)
  • 10.20 Uhr: Kung Fu Panda 3 (Animationsfilm)
  • 14.00 Uhr: Hotel Transsilvanien (Animationsfilm)
  • 15.45 Uhr: Hotel Transsilvanien 3 – Ein Monster Urlaub (Animationsfilm)
  • 17.30 Uhr: Kevin – Allein in New York (Spielfilm)
  • 20.15 Uhr: Die Eiskönigin 2 (Animationsfilm)
  • 22.10 Uhr: Maleficent: Mächte der Finsternis (Spielfilm)

Pro Sieben

  • 12.35 Uhr: Die Tribute von Panem – The Hunger Games (Spielfilm)
  • 15.05 Uhr: Die Tribute von Panem – Catching Fire (Spielfilm)
  • 18.00 Uhr: Die Tribute von Panem – Mockingjay (Teil 1) (Spielfilm)
  • 20.15 Uhr: Das Duell um die Welt – Team Joko gegen Team Klaas (Show)

Vox

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige
  • 20.15 Uhr: Bad Moms 2 (Spielfilm)
  • 22.20 Uhr: Wildcard (Spielfilm)

Kabel 1

  • 20.15 Uhr: Die Glücksritter (Spielfilm)
  • 22.30 Uhr: Auf der Suche nach dem goldenen Krieg (Spielfilm)

Arte

  • 15.35 Uhr: Die Ritter der Tafelrunde (Spielfilm)
  • 20.15 Uhr: Die drei Musketiere (Spielfilm)

3sat

Weiterlesen nach der Anzeige
Weiterlesen nach der Anzeige
  • 16.00 Uhr: Oh Tannenbaum (TV-Film)
  • 17.30 Uhr: Weihnachts-Männer (TV-Film)
  • 20.15 Uhr: Ken Folletts Eisfieber, Folge 1 (TV-Film)
  • 21.45 Uhr: Ken Folletts Eisfieber, Folge 2 (TV-Film)
  • 23.15 Uhr: Das finstere Tal (Spielfilm)

RND/pf

Mehr aus Medien

 
 
 
 
 
Anzeige
Anzeige
Empfohlener redaktioneller Inhalt

An dieser Stelle finden Sie einen externen Inhalt von Outbrain UK Ltd, der den Artikel ergänzt. Sie können ihn sich mit einem Klick anzeigen lassen.

 

Ich bin damit einverstanden, dass mir externe Inhalte angezeigt werden. Damit können personenbezogene Daten an Drittplattformen übermittelt werden. Mehr dazu in unseren Datenschutzhinweisen.

Letzte Meldungen